Чу?дище о?бло, озо?рно, огро?мно, стозе?вно и ла?яй

[Блогово]

Кажется, только ленивый не высказался в интернете о «приключениях» А. Навального и Pussy Riot. Я не хотел, но не сдержался.

Как-то у Л.Н.Гумилёва спросили:

- Вы считаете себя интеллигентом?

- Что вы, что вы,- отправил собеседника по известному адресу историк.- У меня профессия есть.

А.И.Солженицын вообще припечатал – «образованщина».

Магия имён. Возразить страшно. Но не стану углубляться в дискуссию, придуманную во времена «сменовеховцев». По моему скромному разумению в современной России общество разделилось на людей мыслящих и недомыслящих.

Я не испытываю восторгов по поводу того, что делает Навальный, но он несомненно умеет думать. Те, кто гнобит его, лишь исполнители приказов. Поневоле рождается подозрение – биографию строят?

Теперь Pussy Riot. Об этих не скажу, что IQ зашкаливает за сто. Но и о людях там, наверху, тоже так не подумаешь. Вопрос-то не стоит выеденного яйца: поскольку пороть на конюшне по нынешним временам не принято, их следовало бы отпустить. А вслед пошутить так, чтобы о девчонках забыли навсегда. А то создали, понимаешь, репутацию мучениц…



Получается, что «приключения» Навального и суд над Pussy Riot, как ни крути, события знаковые. Они возвращают нас в атмосферу конца восьмидесятых – августа 91-го: «… что-то нехорошее в воздухе».

P.s. В заголовке – эпиграф к книге А. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву». А у Тредиаковского фраза, описывающая Цербера, выглядела так: «Чудище обло, озорно, огромно с тризевной и Лаей».