Грехи. Новая версия списка от РПЦ

[Блогово]

РПЦ, на которую в последнее время обрушился мощный гнев за открытую и навязчивую агитацию за власть, сдедала ещё один шаг к своей непопулярности. В Вологде, в Спасо-Прилуцком монастыре, при входе в храм висит список грехов. Исправленный и дополненный в соответсвии с нынешней политической ситуацией и воспитанием безликого стада рабов.











"Новые" грехи вызывают много вопросов. Вот лишь несколько, без которых теперь никому не видать Вечного Рая:





-прогулки и проведение время с друзьями

-турпоездки

-искание уважения

-спортивные состязания и занятие спортом

-танцы

-расположение к мирским наукам

-считать себя наделённым умом

-внимание к телу

-стройность, атлетичность (будем все жирными рабами. Так управлять легче)

-концерты

-обман с целью наживы (а не для наживы можно?)

-враньё для хвастовства (а не для хвастовства можно?)

-воспоминание и мысленные диалоги

-предчувствие ужасного



Нельзя даже раздеваться на пляже. Странно, что не в бане или в кровати во время сна. Читаем дальше. Наряду с непочитанием родителей стоит непочитание гос.властей и начальников! Без комментариев!







Есть в списке и противоречия:



"Огорчение души, утрата хорошего настроения по различным поводам (мало поел, потерял вещь, нет возможности отдохнуть) соседствует с "угождением вкусной пищей, привычкой к комфорту и привязанностью к любимым вещам".





Даже придуманный грех "непочитание властей" противоречит другому - "участие в демонстрациях". Или тут тоже нужна поправка - в оппозиционных демонстрациях? Похоже. Bедь дальше чёрным по белому написано: Нельзя посещать мавзолей, участвовать в пионерских и комсомольских организациях. Также нельзя уклоняться от службы в армии. Раньше этот "грех" назывался "священной и почётной обязанностью каждого гражданина". Но время идёт, всё меняется.





"Стремление выглядеть не хуже других, приобретать для этого модную одежду, вещи, автомобили". А здесь нужны комментарии после священников на иномарках и часами Патриарха? Или, "что положено Юпитеру, не положено Аполлону?" Патриарх - это монах. Монахам вообще нельзя иметь собственности! Правильно говорили религиозные мудрецы, первыми в ад на Страшном Суде пойдут священники.





Я не хочу унизить веру или религиозные чувства, не хочу говорить о всех православных, как о недалёких людях. Не только в глубинке, но даже в Москве отдельные священникипомогают людям, от которых все, в том числе и власть, отвернулись. Нужно только отличать веру и помощь от ЗАО "РПЦ" и чиновников в рясах. Увы, последних всё больше и больше. И какое право они имеют исправлять и дополнять Библию? Как после этого относиться к таким священникам?

Агитируя за власть, они нарушают заповедь "Не сотвори себе кумира". А прихожанам навязывают свои версии грехов, придуманные в собственных интересах.

Церковь стала ориентирована на то, чтобы превратить людей в стадо. Так что же будет, если такие святоши будут преподавать в школах основы православия?





Полная версия грехов здесь. Зимой видел список сам, но, к сожалению, не сфотографировал.