Герой нашего времени

[Блогово]

Как-то случилось, что начало 21-го века определило для себя героя, отличающегося от прежних. Нет, спайдермен и другие фрики никуда не делись, как и стремление молодёжи попасть в пантеон государственного чиновничества - область тупых ловкачей, но совершенно неслучайно особенной популярностью стали пользоваться телевизионные персонажи, назвать героями которых можно только с натяжкой.

Разумеется, это главные персонажи сериалов "Доктор Хаус", "Теория лжи", "Шерлок". Это беспрецедентные интеллектуалы, мизантропы и социопаты, которые в жизни вряд ли вызвали бы симпатию, разве что признание.

Телевидение рассекло героев на составляющие, которые противоборствуют между собой, являются следствием друг друга и помогают друг другу: цинизм, интеллект, внутренний мир. Самая привлекающая черта - это, конечно же, интеллект, потому что внутренний мир есть у каждого, как и цинизм в разной степени, а вот интеллекта катастрофически не хватает. И плевать на то, что интеллект этот искусственен, телевизионен, просто уж очень хочется видеть героем нашего времени Умного Человека.