В этом году исполняется 200-лет первого русского поселения в Калифорнии

[Блогово]

Ровно 200 лет назад – 15 апреля 1812 года – в Калифорнии появилось первое русское поселение. 25 россиян и 80 алеутов во главе с представителем Русско-американской кампании купцом Иваном Кусковым сошли на берег безымянной речки, которую назвали Славянкой, и основали посёлок Форт-Росс .

За фото простите, несколько лет назад мыльницей фотографировал. Если будет возможность то в этом году сделаю фото лучше. )



Форт-Росс – бывшее русское поселение и крепость, в настоящий момент имеет статус исторического парка Калифорнии и национальной исторической достопримечательности (National Historic Landmark). Форт был основан мещанином из уездного города Тотьмы Вологодской губернии Иваном Кусковым на Тихоокеанском побережье Калифорнии. С 1808 по 1812 год крепость носила название Форт Румянцева, а 13 августа 1812 года получила



официальное название Форт-Росс.

2.



3.



4. с оружия стреляют



5. с пушки готовятся стрелять



6.Православная церковь. Там было служение. Интересно что хор чисто из американцев но пели на русском с большим акцентом:)



7. на этой фото видно Тихий Океан и крепость. Крепости стояли по углам, вели оборону от испанцев, далее я покажу фото внутри крепости пушки



8. В крепости пушки для обороны



9. колокол (царский) висит перед входом в церковь.



10. на этой фотографии видно какой толщины забор, пуленепробиваем.



а здесь еще ифо об этом, кому интересно загляните сюда.http://gorod.tomsk.ru/index-1277820958.php