О современных детях

[Блогово]

Я в чем-то завидую современным детишкам. У них столько интересных занятий. Рисование песком, граффити, скейтбординг... Да много всего. Того, чего мне в детстве даже и не снилось. Мы в детстве играли в школу, скакали на резиночке, лазали по деревьям и втайне мечтали о лучшей жизни - когда в магазинах будет огромный выбор, когда появится возможность много путешествовать.

Сейчас детишки знают об Италии, Греции, Франции не из уроков географии, а из личного опыта. И хоть я и ворчу постоянно, что они растут очень избалованными, потому что им все доступно, но в глубине души я им тихо завидую.

Я первый раз увидела море, только когда закончила институт. Платье на выпускной в школе я просила у соседки. Конькобежная секция была бесплатной, и за великое счастье было бесплатно попасть в спортивный лагерь.

Грустно только от того, что дети не ценят того, что у них есть. Наверное, это логично. Ведь они родились и росли с этим, им не с чем сравнить и некогда даже задуматься, что могло бы быть иначе. Они все такие уверенные в себе и в благополучии своих родителей. Дай Бог, чтобы так и было. Чтобы они не знали нужды и не стучались в закрытые двери. Вот только как их научить добиваться всего в жизни самим? Даже взрослым "детям" родители покупают квартиры, машины, устраивают "по блату" на работу. И так и живут они всю жизнь "за родителями".

Эхх, а хочется, чтобы моя страна развивалась не только экономически, но и духовно. Чтобы русский народ уважали, побаивались и приводили в пример.