Ферапонтово - продолжение

[Блогово]

Начало здесь.

Понятно, что только разного рода проплаченные Госдепом оппозиционно-клеветнические газетенки, которые как раз на интернет-заборах и расклеивать, придумывают разные хитроумные коды для вставки их материалов в социальные сети. Уважающие себя солидные государственные издания в таких дешевых рекламных трюках не нуждаются - тем более, что на них, как правило, никто и не думает ссылаться. Разве что руками всплеснуть в ужасе, или пальцем у виска покрутить.

Но даже согласно восторжествовавшей в нашей стране государственной доктрине, отдельные недостатки на местах у нас всё-таки ещё встречаются - они ведь даже в золотую эпоху развитого социализма были, помните? Так что опубликовать какой-нибудь критический материал на фоне победных реляций и обличений вражеских происков у нас вполне себе ещё могут. А иногда - даже вполне по делу.

Это - очень неплохой материал о событиях в Кирилловском музее, подготовленный журналистами "Российской газеты". Завтра ещё один материал появится в "Независимой газете", а в понедельник ИКОМ направит подготовленное нами письмо в министерство культуры. Так что господина Шаромазова по возвращении из солнечной Италии будет ждать несколько сюрпризов.

Очень хочется надеяться, что этот случай окажется одним из тех немногих "по разнарядке" (вроде истории с ямским домом для престарелых или казанскими ментами), когда государственная власть, облачившись в белую тогу, слетает со своего Олимпа, дабы демонстративно погрозить злодеям пальцем, утереть слезы вдов и сирот и улететь обратно. Тем более, что этой ей не будет ровно ничего стоить, а интересы РПЦ и кооператива "Озеро" в этом случае вроде бы не затронуты.

Понятно, что на системе в целом это никак не отразится, но уникальный памятник получит шанс побыть в целости и сохранности ещё некоторое время...

Если же ожидаемого чуда не произойдет и понадобится широкая общественная поддержка - я вас обязательно извещу. Ну, и разумеется, буду держать вас в курсе дальнейшего развития событий