О браконьерах вологодских и борьбе с ними

[Блогово]

В блоге Губернатора Вологодской области увидел сегодня пост, там было в том числе и о браконьерах написано. Написал комментарий, получилась по размерам длиннющая простыня. Но наболело просто. Привожу этот длинный-длинный комментарий в своём жж:



Да, по поводу браконьерства очень важная тема поднята. Спасибо, что обратили на неё внимание. Браконьеры беспределят. Километрами сетей опутаны реки. Сам рыбачу на Мологе, круглый год сети. Зимой приезжают на буранах, ставят. И ведь, естественно, не промысловики это, нету в районе деревни Липенка и Харламовская промысловых участков. И в запрет сетями ловят, всегда.



Уменьшается количество рыбы: её просто вылавливают в больших количествах, рыба мельчает. - Специально проводил своё небольшое исследование: общался с местными рыбаками. Редко попадается крупный лещ, окунь, судак, а ведь раньше было не так. Сомы в районе Харламовской: тоже становится меньше крупных и вообще их уже не столько, сколько было раньше. Рыбы в принципе стало меньше, и это очень заметно. Наиболее ценные породы благодаря неконтролируемому лову вытесняются менее ценными.





Молога - это вторая крупнейшая река Вологодской области после Сухоны, чистейшая и живописная. Кстати говоря, это настоящая жемчужина Вологодчины. От неё очень сильно зависит Рыбинское водохранилище. В Мологе происходит нерест рыбы. Нужно освободить её от километров сетей, от браконьеров. И она принесёт много пользы. И экономической в том числе.



По мерам, выскажу своё мнение:



1. Наверное, в первую очередь нужно запретить свободную продажу сетей. Вообще непонятно, сетями ловить запрещено, но они свободно продаются, стоят копейки просто. Люди приезжают, ставят сети, часто даже забывают их убрать. - Потому что они дешёвые и на каждом углу продаются. Собрался на природу, зашёл в магазин, купил. Если продажа сетей свободная прекратится, то браконьерство сократится тоже. Думаю, очень заметно. Конечно, очень сильно желающие, наверное, будут доставать сети из-под полы. Но большинство зайдёт в один, в другой магазин, а сетей нет и они, скорее, купят спиннинг, удочку или купят рыбы просто. Это будет иметь и моральный эффект: люди поймут, что сети СЕРЬЁЗНО запрещены.



2. Нужно просто хотя бы раз в неделю Рыбнадзору проезжать и снимать сети, километрами. Там, где они не принадлежат рыбопромысловикам, а точно браконьерам. Я думаю, эффект будет заметный. - Километров сетей поубавится. Но без первой меры, не очень сильный. Нужно демонстрировать людям: на реках есть Закон и не на отдельных участках, а в большинстве случаев. На Мологе я вообще Рыбнадзора не видел, хотя рыбачу часто там.



3. Мне кажется, очень действенным и недорогим способом будет поставить предупреждающие плакаты перед выездами на реки, озёра: "Мы преследуем браконьеров" и так далее. Большинство людей вполне добропорядочны. Просто у многих мнение: "как бы запрещено", "ничего страшного" и т.д. Я думаю, далеко не все в курсе, что вообще сетевой лов под запретом. Нужно, кстати, чтобы существовал единый и известный всем телефон: куда звонить вологжанину, чтобы сообщить о факте браконьерства.



4. Нужно развивать гражданское общество Вологодской области. За всем не уследишь, но люди будут сигнализировать: там проблема, там. На примере браконьеров: там браконьеры приехали, там приехали. Развитое гражданское общество как нервная система: будет подавать сигнал, где болит. Нужно поощрять обращения людей, чтобы они видели: от их небезразличия что-то действительно меняется, законы работают. Возможно, стоит создать систему, сайт, куда бы люди выкладывали в открытый доступ фотографии браконьеров, их автомобилей. - "Антибраконьер ру". Нужно создавать в обществе нетерпимость к браконьерам.



5. Нужно решать экономические проблемы прибрежных населённых пунктов. В Харламовской, на берегу Мологи, живут сотни людей. А работы там мало. Люди получают маленькую зарплату. Трудно винить их в том, что они рыбачат: они ведь нуждаются в рыбе даже как в источнике еды, в отличие от многих заезжих товарищей на джипах и других дорогих иномарках. Продают эту рыбу, конечно, подрабатывая тем самым. Но ловят они её бесконтрольно, без расчёта на годы. - Они её выловят просто до такой степени, что ловить скоро будет нечего. Мне вообще, кажется, что в Харламовской стоит организовать цивилизованную небольшую фирму по ловле рыбы. Которая будет продавать свою продукцию в ближайшие деревни и сёла. - Проблем с инфраструктурой нет - дорога хорошая, рядом трасса Вологда - Новая Ладога. Но главное, чтобы рыбу они ловили по закону и с умом, с расчётом на воспроизводство и увеличение популяции ценных пород рыб.



Спасибо! Если прочитали этот текст). Поднята очень серьёзная проблема, которая волнует тысячи жителей области. Почитайте любой рыболовный вологодский форум, сообщество. Там про это постоянно пишут.