Светильник

[Блогово]

На днях сестра пожаловалась, что ей неудобно краситься в коридоре перед зеркалом - мало света. В недрах квартиры был найден рабочий светильник и предложен папе для установки на трюмо. Суровое мужское сердце не устояло перед просьбой дочурки, и День Х был назначен. Точнее, вечер.

И вот папа взялся за установку светильника. Вообще, в такие минуты он мне напоминает дядюшку Поджера. Тот, кто читал незабвенную классику Джерома К. Джерома "Трое в лодке, не считая собаки", меня поймёт. Папа успел сделать всё - попеть, потанцевать, поругать семью за отсутствие помощи и прочее.

Спустя часа полтора сам светильник был установлен, и пришло время его подключить. Схема проста. Светильник-провод-выключатель(или включатель)-провод-проводка. Казалось бы, что сложного для почти электрика?

Сложности начались уже с выключателя. Простой был неинтересен, и папа приобрёл верёвочный(дергаешь за цепочку-включается, ещё раз-выключается). В нём была одна проблема-как его закрепить на стенке/шкафчике. Срочный военный совет в составе всей семьи результатов не принёс. Здравой мыслью стало решение поставить обычный включатель....

....И вот, во втором часу ночи всё подготовлено. Провода подсоединены, включатель прикручен, лампочки вкручены. Семья притаилась в ожидании.

-Как думаешь, с какого раза получится? - задал я пророческий, как выяснилось позже, вопрос маме.

-Да Бог, чтоб с первого!



Папа подошёл к включателю, нажал на него...И в квартире сначала раздался сигнал дверного звонка, а затем взрыв хохота всех участников действа. КАК папа перепутал провода и умудрился подключить включатель к звонку - он сам понять так и не смог=)))

Был срочно проведён эксперимент. Мы предположили, что раз вместо светильника включается звонок, то вместо звонка должен работать светильник. Ан нет! Звонок запускался с обеих кнопок - внутри и снаружи квартиры.



Закончилось всё хорошо, и светильник и звонок функционируют, как положено. Но сию работу папе теперь будут вспоминать дооооолго)



П.С. Поджер в исполнении Миронова - шикарен=)