"Мы ищем таланты..."

[Блогово]

Узнала тут, что на Евровидении Россию будут представлять фольклорные бабушки, не то удмуртские, не то бурятские. Фото даже их посмотрела: колоритные такие бабуси, интересные... Обошли, говорят, биланов-тимати народным голосованием, что само по себе ужасно радует. Люди-то, помнят еще о корнях! В смысле, о предках, а не о тех самых.

Все замечательно... Но я снова в замешательстве. По роду моей деятельности мне приходится слышать много народных коллективов, и я выскажу свое некомпетентное мнение: МОЛОДЫЕ голоса в таком стиле слушаются просто восхитительно, а вот пожилые народные напевы - это не каждый выдержит. Конечно, аранжировка, постановка и т.д. сделают из их выступления "конфетку", и я желаю им удачи, но...

Опять же по роду своей деятельности мне приходилось слышать такие голоса! в том числе и из народных коллективов, что удивительно становится, зачем вообще отправляют на Евровидение то, что отправляют. Пенсионерок и унисексиков.
Стоят наши русские красавицы, кровь с молоком, в народных костюмах, улыбаются и таааак смотрят, что веришь каждому слову из песни. Такие глаза у них: добрые, понимающие, зовущие. Рукам водят, ножками притопывают. Парни при них - настоящие мужики! А мужские молодые голоса как звучат в народном ансамбле при должной постановке! Ммммм...

И правильно! Давайте себе оставим. Нечего их в Европы пускать, пусть на родине-матушке по провинциям поют, аншлаги собирают. Поучатся немного в консерваториях - и назад в родную глубинку, поднимать культуру на селе.

Я так-то понимаю, что в ящике тот, у кого есть деньги. Певцы без голоса, актеры без артистизма, песни без смысла. Но бабушки-то откуда-то взялись. Кто-то же их "спродюссировал". Что же тогда за страна-то у нас такая, что вкладывают деньги в бабушек, а не в талантливую молодежь? ОНА ЕСТЬ! Таланты не идут на прослушивание на Евровидение? Вполне возможно...

Я когда-то смотрела это шоу. Несколько номеров были хороши. Какие-то небольшие европейские страны смогли финасировать поездку на конкурс достойным артистам. А наши до нынешнего года ездили за свои деньги?

Это снова вопросы в пустоту. Что там Евровидение по сравнению с глобальным проблемами России, но все-таки "за державу обидно" иногда, когда задумаешься.