Март. Народные приметы.

[Блогово]

1 марта.- Евдокия-плющиха. - В этот день зиму ломает, новому сезону дорожку дарит. По народному поверью, первомартовское солнце дает силы выносить здравое, крепкое духом дитя.

2 марта.- Федор Тирон. - Какая погода в этот день - такому и лету быть. На Федора ворона начинает строить гнездо. Мартовский ледок, что чужой избы порог (то есть не надежен).

3 марта. - Говорят, в этот день можно увидеть вылет бабочек-крапивниц. Прилет птички-овсянки - к скорому теплу.

4 марта. - Федот. - На Федота снежный занос - к поздней траве. Ни в марте воды, ни в апреле травы.

5 марта. - Лев Катанский. - Народные приметы запрещают вечером смотреть на небо, поскольку увиденная падающая звезда может означать болезнь близкого.

6 марта. - Тимофей Весновей. - "По Тимофею - начало весны". Весновей теплом веет, стариков греет. Как ни злись метелица, все весной веет. Начинается сокодвижение в кленах и березах.

7 марта. - Афанасий, Маврикий. - На Маврикия грачи и скворцы прилетают. Если дятел стучит в марте, поздней будет весна, синица запела - будет тепло, зяблик - к ненастью.

8 марта.- Поликарп. - Пора сорокам в лес убираться, а тетеревам выступать с запевками. С 8 по 15 марта не исключено возвращение холодов: март-месяц любит куролесить - морозом гордится и на нос садится.

9 марта. - Иванов день. - Обретение. Птицы вьют гнезда на солнечной стороне деревьев - к холодному лету, на затемненной - к теплому лету.

10 марта. - Тарас-кумошник, Тарасий Бессонный. - Считалось, что с этого дня на людей нападает кумоха - вешняя дрема. Сон валит слабых с ног, все время хочется спать.

11 марта. - Порфирий. - В этот день утром лужи затянуты льдом - к теплому лету. Про начало второй декады марта говаривали: день упустишь - годом не вернешь.

12 марта. - Прокоп-Перезимник. - Прокоп Зимний (5 декабря) дорогу прокопает, Прокоп Перезимный рушит. Если к этому дню птицы уже прилетели, жди хорошего урожая.

13 марта. - Василий Капельник. - В этот день всегда оттепель. Если южный ветер, а на улице капель - лето будет жарким.

14 марта. - Евдокия Плющиха. Евдокия - подмочи порог. - Прозвище Плющиха, день получил из-за того, что снег начинает плющиться, слеживаться. Если на Евдокию ясно - год прекрасный; если пасмурно - год плохой. Поверхность снега шершавая - к урожаю, гладкая - к неурожаю.

15 марта. - Федот. - Федот Ветронос, везде сует свой нос, задирает курам хвост. Если на Федота снежный занос, ветер, метель - долго травы не будет. По середине марта судили о лете: подуло с юга - будет лето теплое и мокрое, если же снег и ветер с севера - холодное.

16 марта. - Василиск и Евтропий. - Евтропий - снег топит. В это время просыпается и вылезает из берлоги медведь.

17 марта. - Герасим Грачевник. - Прилетел грач - через месяц жди схода снега. Если грачи летят на свои старые гнезда, то весна будет дружной, снег сойдет разом.

18 марта. - Мученик Конон Градарь. - Считали, что если в этот день начинать пахать огород (хотя бы сделать несколько лунок или копков лопатой), то огород будет добр и овощей будет много.

19 марта. - Аркадий. - На Аркадия обходили колодцы кругами, чтобы те горькими стоками не полнились, а лишь подпустили добрую подземную водицу. Если в этот день мороз, то будет еще сорок утренних заморозков.

20 марта. - Василий Капельник. - С Василия весна идет. С крыш капает, а за нос цапает. Пасмурная холодная погода к ночи - будет заморозок.

21 марта. - Вешнее равноденствие. - Если облака высоко и плывут быстро - к хорошей погоде. В этот день пекли из теста ритуальное изображение солнца - круглые блины и просили природу о богатом урожае, после чего начинали весеннюю пахоту.

22 марта. - Сорок сороков. - Вторая встреча весны. День с ночью меряется, зима кончается, весна начинается. День массового прилета птиц. На сорок мучеников сорок птиц прилетают.

23 марта. - Кондрат. - Могут быть ранние грозы: если они случатся - год будет счастливым и удачным.

24 марта. - Ефим. - Если в этот день нет холода, лето будет теплым и сухим.

25 марта. - Феофан. - В народе говорят, что если на Феофана утром туман, то будет богатый урожай. На Феофана лед по затонам не тает, а тонет - весь год будет тяжелым. Если снег начал таять с южной стороны муравейников - лето будет коротким и холодным.

26 марта. - Никифор. - Тропинки чернеют, снег подтаивает. Считалось: если первым прилетел жаворонок - к скорому теплу, зяблик - к запоздавшей стуже. Туманы в этот день предвещают дождливое лето.

27 марта. - Михаил. - Услышите гром - лето будет плодородным. Нас ждет хороший год, если при восходе солнце будет красным либо на небе утром будут видны красные всполохи.

28 марта. - Если снег тает от солнца, год будет урожайным, а если от дождя - засуха.

29 марта. - Савва. - Если в этот день тепло, то вся весна будет теплой.

30 марта. - Алексей Теплый. - С Алексея снег тает от земли, а лед от воды. В день Алексея Теплого доставали первые ульи.

31 марта. - Кирилл - дери полоз. - К этому времени дороги портятся. Если на склонах появились первые цветы мать-и-мачехи, а в воздухе - комары-толкуны, то жди скорого тепла.