ФСБ - дело шито белыми нитками

[Блогово]

Павел Шабанов Вологда

25 февраля, девятый день голодовки Владимира Толоконникова, преследуемого сотрудниками ФСБ, явно выполняющими заказ.

http://echo.msk.ru/blog/belorizec/861755-echo/

24 февраля. Сижу в зале Вологодского городского суда, на заседании которого продлевают срок нахождения под стражей бывшему начальнику Череповецкого наркоконтроля Алексею Советову, которого тоже арестовывали с маски-шоу ФСБ.

Опять ФСБ, и опять настолько топорная работа, и опять заказуха видна настолько явно… На этот раз – невооружённым взглядом видна «крыша» наркоторговцев, которым Алексей Советов изрядно подпортил бизнес. В Череповце, некогда бывшем «героиновой столицей» Вологодской области, цены на наркотик существенно выросли ввиду дефицита. Под руководством Советова изымались крупные партии героина, было раскрыто множество преступлений, и Череповец стал барьером на пути петербургского канала наркотиков на Вологодчину.

Я был близко знаком со многими сотрудниками КГБ советских времён, и я не могу представить, чтобы они крышевали наркоторговцев.
Да, здорово прогнило ведомство за каких-то 20 лет…

Вспоминаю, как бездарно состряпано дело Владимира Толоконникова, вижу, как торчат белые нитки из коряво сшитого дела Алексея Советова. Задержание и обыски производились с многочисленными нарушениями. Достаточно сказать, что в обыске активное участие принимали понятые!

Как кинолог, порадовался за наивную и добросовестную собачку, которая в поисках наркотиков в кабинете Советова указала на того СОТРУДНИКА, которого и Алексей Советов обвиняет в подбрасывании наркотика.

Доказательная база настолько слабая, что в довесок следствие притащило уже на это заседание ещё одно жуткое преступление Алексея Советова – в 2007 году он во время проведения обыска злодейски похитил пылесос и бензопилу. И это предъявляют заместителю начальника областного наркоконтроля, начальнику Череповецкого УФСКН? Не виллы на Лазурном берегу, не яхты, даже не «Мерседес», а пилу и пылесос?
А-а-а-ахренеть!

Господа, это не я придумал эту невообразимую глупость, это Следственный Комитет с подачи ФСБ.
Заказной характер дела подтверждается и «на косвенных» - в местной прессе множество бездарных и малограмотных публикаций об этом. Цитирую заведомую глупость, которую вещает один из пропагадонодов власти: «Кроме того, в здании отдела ФСКН были обнаружены упаковки с веществами химического и растительного происхождения, которые отправлены на экспертизу. Также были найдены и изъяты предметы "для размельчения, взвешивания и фасовки растительных веществ".

Надо же! В ведомстве, которое и должно день и ночь изымать из обращения наркотики, эти наркотики обнаружили! А где же должны хранится изъятые наркотики и эти самые «…предметы "для размельчения, взвешивания и фасовки растительных веществ"? В автоматической камере хранения на вокзале?

А ежели заглянуть в камеру хранения вещдоков любого отделения полиции, так там такого можно «обнаружить», от тех же наркотиков до гранатомётов и покрытых запёкшейся кровью топоров и ножей. Но никто не арестовывает полицейских по этому поводу!

…Сижу в коридоре суда, в ожидании решения о продлении пребывания под стражей. Ожидание длится больше часа, и в моём воображении мне явственно слышится треск костей; это судью ломают через колено, добиваясь продления ареста. Суд, у нас, конечно независимый, но злые языки говорят, что Федеральному судье каждый год нужна подпись из ФСБ о том, что он не замешан в коррупции.

Вот такое вот разделение властей…

Похоже, всем действующим лицам и исполнителям ясно, что кончится это неряшливо сляпанное дело пшиком, и мне совершенно непонятно - на что они рассчитывают? Ну, продлят содержание под стражей ещё на два месяца, а потом? Рано или поздно ведь всё раскроется, и куда они денутся, когда придётся отвечать на неприятные вопросы?

И тут проходящая мимо знакомая сотрудница суда незаметно подсовывает мне распечатку с сайта газеты «Ведомости»; оказывается, оборотни в погонах и штатском конкретно «достали» и собственное руководство; их подготовка к «сваливанию» в туманный Лондон и солнечную Испанию идёт настолько масштабно, что директор ФСБ Бортников подписал специальный указ, запрещающий сотрудникам ФСБ иметь собственность за рубежом.

И тут же – комментарии читателей:

«Следует читать так: "Сотрудникам ФСБ предписали незамедлительно переоформить недвижимость за рубежом на близких и дальних родственников".

«Что-то с чистыми руками проблема у чекистов. Вроде нет таких зарплат, чтобы чекисты могли купить себе недвижимость на Западе. Даже ума им не хватило засекретить этот тупой указ Бортникова».

Всё всем понятно, и никто не удивляется, когда судья зачитывает решение, по которому срок содержания под стражей бывшему начальнику Череповецкого УФСКН продлевается ещё на два месяца.