Старые пластинки

[Блогово]

Оцифровки с винила обладают одной приятной чертой, присущей только им — легким пощелкиванием на фоне, таким мягким размеренным шумом. Это пощелкивание придает виниловым записям особый шарм, который вряд ли поймут те, кто уже вырос на заезженных магнитных пленках с их «неповторимым» гудением и шипением или на цифре, которой проблемы такого плана неведомы вовсе.

А у нас стояла огромная «Rigonda», появившаяся не весть откуда. На ней и крутили винилы фирмы «Мелодия». Других студий звукозаписи такого масштаба и не было. У нас было много пластинок, были песни (Пугачева ранняя была), сказки, рассказы и вообще много всякого. Были и знаменитые «синие мягкие», которые рассылались вместе с какими-то журналами.

Отлично помню, как мне перед дневным сном обязательно ставили какую-нибудь пластику (особенно с песнями тогдашних ВИА и непременно, почти каждый раз — «Клен»)
И вот этот треск работал, как хорошее снотворное. Впрочем, он и сейчас так работает, только вот куда-то пропали все винилы и хорошую крутилку для них надо еще поискать. Потому в данный момент довольствуюсь оцифровками, которые, к счастью, сохранили шарм оригинальных записей.

А у вас есть подобные воспоминания?