Путинг в «Ленкоме»

[Блогово]

Знаете, вот мне подумалось: если Путин станет президентом, это не так неприятно, как то, что в первую очередь это будет президент вот этих людей.

Фото радиостанции «Премьер»

Интересно, откуда взялся плакат? Ведь слово «путь» в жизни пролетариата, сидевшего там, скорее всего, не употребляется. Оно слишком книжное, возвышенное. Конечно, я допускаю, что этим словом на людей воздействуют из телевизора среди прочих, но трудно поверить, что из подсознания оно проделало такой длинный путь до бумаги. Кроме того, связь «Путина» и «пути» этой аудиторией едва ли осознается. Одно дело, фамилия лидера, другое — какой-то путь.

А вот при каких обстоятельствах в жизни тех же персонажей употребляется слово «сбить», я могу себе представить легко и во всех красках. Происходит это, скажем, в пятницу вечером в небольшом магазине самообслуживания. Один из участников митинга замер перед стеллажом с водочным многообразием (благодаря мудрой политике правительства, удивительно доступным по цене), а его другу и коллеге уже несколько надоело ждать, и он говорит:

— Ну, бери уже, пошли.

А наш персонаж ему:

— Обожди, сбиваешь.

Так что с большой долей вероятности плакат был нарисован какой-нибудь бывшей работницей культпросвета, которая на старости лет прислуживает действующей власти. Мне, кстати, плакат нравится, и нравится ходом мысли, который здесь читается. Изображен путь, причем не какой-то там непонятный путь, а путь прямой. Более того, восходящий. Чтобы не подумали, что это что-то траурное, в композицию включили деревья — и очень мило, что помимо лиственных пород, тут есть елочка, явно подразумевающая красивейшие вологодские леса.

Еще, нравится формат мероприятия. Митинг в кинотеатре — сильно!

Как заметил один из комментаторов, «Наши власти хоть не морозят принудительно. Это гуманно».

Присоединяюсь.

Да, и... Чубенко, дорогой работник антикультуры! Привет вам.