На рыбалке у Лысой горы

[Блогово]

Вчера так мело и вьюжило, что на улицу не хотелось нос высовывать. А сегодня погода просто порадовала. После стольких серых, тусклых дней выглянуло солнышко; ветер почти полностью стих и тут уж, понятное дело, дома не усидеть.

Выглянул утром в окно и увидел, что реке уже полным-полно рыбаков.

Расчистил быстренько от снега дорожку до калитки, позавтракал и, чуть не бегом, на Кубену!

И нет бы пойти по дороге, где уже поработал грейдер, так рванул напрямик, решив срезать...

Только когда спустился к реке от дома и залез в сугроб чуть ли не пояс, понял, что погорячился. Дальше, на мысу, снега поменьше, по колено, а всё равно идти тяжеловато. Но ведь не возвращаться же! Так по глубокому снегу метров сотню и пришлось пробираться до тропы, которую от своего дома (спасибо ему!) протоптал сосед, почти каждый день бывающий на реке. По его следам, сегодняшним уже, (значит, опять у своих лунок) я быстренько выбрался на дорогу.

У понтона свернул на реку и, пройдя сосем немного по льду, сделал первую лунку возле Лебяжьего. Здесь, у этого островка рыбачу каждый раз, когда не собираюсь идти куда-то подальше. На большой улов тут рассчитывать не приходится, но несколько рыбешек почти всегда можно поймать. Вот и сегодня я пришел не за рыбой, а просто посидеть спокойно у лунки, полюбоваться на реку, поэтому и не хотелось никуда далеко идти.

Другие рыбаки, среди которых много приезжих, разбрелись по всей реке и расположились где-то небольшими группами, а местами и поодиночке. Усевшись на свой ящик и опустив в лунку мормышку, понаблюдал за ними и сделал вывод, что клёва сегодня нет. Опытному глазу это сразу заметно: рыбаки не сидят на месте, и не переходят от лунки к лунке на несколько метров, а, либо уходят на другие места, либо стоят, собравшись по несколько человек и обсуждают, что делать в такой ситуации. А кое-кто уже и термос с чаем (или другую емкость с чем-то "погорячее") достал... В общем, с клёвом ситуация ясная, рыбалка сегодня неважнецкая.

И у меня на мои безмотыльные "ведьмочку" и "чертика" рыба клевать не хотела. А мотыля с собой не было, потому что с вечера вовсе и не собирался на рыбалку.

Пришлось тоже перемещаться, сверлить одну за другой лунки. В одной из них сразу кто-то тихонько остановил проводку мормышки, но подцепить соблазнившуюся приманкой рыбку с первого раза не удалось. Снова и снова трясу мормышкой, приподнимаю её чуть повыше, а потом опускаю до самого дна и удается всё-таки её обмануть!

Ершишка с мизинец! Следом за ним ещё один, и точно такой же. Отпускаю их обратно, сверлю очередную лунку в нескольких метрах и в ней наконец-то попадает первый окунек. Тоже невелик, но всё равно, - уже не без улова!

С десяток таких мелких окунишек буквально "вымучил", а потом клёв вообще прекратился. Видимо, сказалась резкая перемена погоды. Ночью была ещё метель, а днём тишина и такое солнце выкатило! Ясно, что давление скакнуло вверх и это негативно сказалось на клёве рыбы. Хотя, мы, рыбаки всегда оправдание найдем - "погода виновата".

Разговорился с незнакомым рыбаком, который кроме парочки окуньков, клюнувших с утра, тоже больше ничего не поймал. Он поведал мне о том, как буквально неделю назад один вологодский мужичок "нарвался" под самой Лысой горой на бешеный клёв леща, и как эти лещи у него оборвали несколько мормышек, и как тому пришлось лунки рассверливать, чтобы протаскивать рыбу...

Посетовали с ним вместе, что всегда хорошо клюёт "вчера и завтра".

Позвонил Андреичу, который ответил не сразу. Оказалось, как раз вытаскивал очередного окуня. Он опять на озере, в районе Нейга и таскает одного окуня за другим. Вот тебе и погода! И вчера, в такую-то пургу, тоже ездил на рыбалку. Правда, поймал всего четырех окуньков, да ещё и намучился вдобавок, когда выбирался обратно из озера по дороге, моментально заметаемой снегом. Андреич быстро оборвал разговор - "Тащу ещё одного! Пока!"

Вечерком снова связался с ним по телефону. Сегодня он порыбачил очень удачно. Более 15 килограммов окуней, причем вполне приличных по размеру.

Всё-таки на озере шансов на хороший улов гораздо больше, чем на Кубене, но меня и мой сегодняшний результат рыбалки вполне устроил. Посидел, посмотрел на сторожок, подышал свежим воздухом...

Со стороны Лысой горы всё время слышались радостные взвизги ребятишек, катающихся на санках и надувных "ватрушках". Это была или группа из местного детского дома со своими воспитателями или какой-то школьный класс с классным руководителем. Поражаюсь просто, как эти люди выносят постоянно такой гвалт? Голоса у ребятишек звонкие, а визжали при каждом спуске так громко, что звук разносился над рекой на километры.

Когда-то давно, почти полвека назад, и сам, наверное, вместе со своими ровесниками точно также кричал от восторга, съезжая на лыжах и на санках с казавшейся тогда огромной Лысой горы, на которой уже не первый век красуется Афанасовская церковь. Сколько ребячьих голосов она слышала за это время...