Страна глухих

[Блогово]

Я живу в стране глухих. Но очень разговорчивых сограждан. В силу служебных обстоятельств, мне приходиться пользоваться автобусным маршрутом Вологда-Череповец. И если утренний автобус в 6.15 - это ещё спокойное путешествие постоянных "гастарбайтеров", отправляющихся на заработки в Череповец, и досматривающих свои сны в пути, то вот возвращение в пятницу жителей ДЕРЕВЕНЬ вдоль трассы Вологда-Череповце это нечто.

Почему-то пассажиры автобуса считают, что их любимую песню, установленную в качестве рингтона на телефон должны знать все. Знать и слушать на протяжении секунд так 30. И почему-то в настройках телефона громкость этой любимой песни сделана на полную катушку. Иногда это соединяется в страшную какафонию полифонических звонков и "китайских открыток" телефонов прошлого века. Но это одна беда.

Другая беда - РАЗГОВОРЫ. Что только не услышишь в автобусе. Не желая жить чужой личной жизнью, невольно узнаешь, кто чем сегодня занимался, насколько сдал экзамены, что планирует делать сегодня вечером, и какой "козёл бывший", но я его люблю.

Однажды девушка уже прилично отъехав от Череповца, во всю доказывала своей подруге, что в Вологду она сегодня не хочет ехать, и в Ермаково она тоже не хочет быть сегодня, и сессию она свою проведёт в Череповце, и денег у неё на гулянки нет. А ведь это была лучшая её подруга. Потому что потом они стали не стесняясь обсуждать своих мужиков. В результате выпрыгнула эта "подруга" в Ермаково.

Видимо, всё-таки книгу этикета, которую начали писать давно до нас надо дополнять сейчас правилами поведения с мобильным телефоном.

Например, на бесшумный режим ставит аппарат не только в кинотеатре, но и в автобусе. Особенно дальнего следования. Попытаться свернуть не очень важный разговор, пообещав перезвонить. Это ведь сделать не так сложно.