Об итогах и планах

[Блогово]

Вот уже прошла половина января. Новогодние праздники позади. Жизнь вернулась в привычное русло.

Как и все, я, провожая 2011 год, подводил его итоги. Получается, хороший год был для города.

Впервые за последние 10 лет мы наблюдаем естественный прирост населения! Пусть не намного, но уровень смертности в Вологде уменьшается, уровень рождаемости растёт. Это не может не радовать.

Радует и то, что набившая оскомину борьба с кризисом все же дала отличный результат – экономика Вологды превысила докризисные показатели на четверть!

За год мы отремонтировали более 150 дворов и проездов, 8 километров дорог, 5 километров тротуаров. Преобразился микрорайон Тепличный, улицы Южакова, Луначарского и Московская, въезды в город со стороны Архангельска и Череповца. Появилось долгожданное освещение на Окружном шоссе. Летом вместе с жителями мы высадили 2,5 миллиона цветов. Зимой устроили для вологжан сказочную красоту на площади Революции.

Мы открыли уникальный не только для нашего города, но и для России центр для ветеранов «Забота», перевели в новые светлые классы школу танца «Пируэт», отремонтировали 4 поликлинику, 1 городскую больницу.

Мы открыли 3 новых детских сада, впервые за долгие годы мы создали около 500 новых мест в детских садах.
Построили 7 домов для расселения людей из ветхого и аварийного жилья, куда переедут более 200 семей.

Интересными получились и политические итоги года. Вологжане заметно обновили состав Законодательного собрания, Госдумы. В декабре в области сменился Губернатор. Нас с Олегом Александровичем Кувшинниковым связывают крепкие товарищеские отношения, и я уверен, что работа в тесной связке города и области принесет хороший результат.

2012 год – юбилейный для Вологды. Сейчас мы активно готовимся с грандиозному празднованию Дня рождения города. Мне хотелось бы услышать ваши идеи и пожелания о том, как нам сделать этот праздник ещё более ярким и запоминающимся!