Американцы отказали Мордашову в кредите, предложив тратить свои «кровные» миллиарды

[Блогово]

Если у тебя много денег, это тоже может стать причиной возникновения проблем. Возьмем, к примеру, Алексея Мордашева. По данным журнала Forbes , этот господин является одним из самых богатых в России с состоянием в $18,5 млрд.

Когда металлургическая компания «Северсталь», владельцем которой как раз и является Мордашев, попросила у американского правительства кредит в размере $730 млн на модернизацию сталелитиейного завода Severstal Deaborn в Мичигане, то получила отказ…

Не, сначала американцы два года проверяли запрос с юридической точки зрения, потом вроде бы даже дали добро. Однако, все испортило письмо конгрессмена-республиканца Даррелла Айссы министру энергетики США, в котором он выразил сомнение в необходимости предоставления $730 млн компании, глава которой имеет состояние в $18,5 млрд. Правительство США вняло сомнениям главы комитета по надзору за работой правительства в палате представителей и решило «Северстали» в кредите отказать. Ну типа, зачем вам кредит, ребята, когда у Вас полно возможностей для того, чтобы самостоятельно финансировать свои проекты.

Думаете, Мордашов согласился с мнением конгрессмена? Нет, он намерен искать другие источники финансирования для модернизации американского предприятия. А пока дипломатично пугает американские власти отказом от создания новых рабочих мест в своем филиале Severstal North America.

Он прав. Действительно, почему российский "олигатор" Мордашов должен тратить свои «кровно заработанные» миллиарды на американскую экономику, которая сверху до низу построена на заемных средствах?