Ферапонтов монастырь: оконце света

[Блогово]

Оригинал взят у loginov-lip в Ферапонтов монастырь: оконце света.

В 2009 году предпринимал большое путешествие по Русскому Северу, который люблю неимоверно. В разных местах в разное время бывал неоднократно, но проехать на машине несколько тысяч километров довелось впервые.

В числе мест, произведших неизгладимое впечатление - Рождества Богородицы Ферапонтов монастырь на Вологодчине. Исключительное место по своей гармоничности и целостности! Об одном жалею - не стал останавливаться там на ночевку, уйдя ближе к Вологде...

Из множества снимков получились несколько интересных, ИМХО. Игра тихого света, воды и подбеленных ночей вкупе с ансамблем монастыря, фресками Дионисия, музейными работниками и студентами худграфа Питера оставили потрясающее впечатление! Николай Рубцов очень точно передал это чувство в стихотворении 1970 года "Ферапонтово":

...

Неподвижно стояли деревья,

И ромашки белели во мгле,

И казалась мне эта деревня

Чем-то самым святым на земле…

Может быть (надеюсь!) побываю в тех местах, когда будем выдвигаться в Мурманск для участия в автопробеге Баренцево море - Персидский залив. Кто ещё не был в Ферапонтово и окажется в тех краях - загляните, не пожалеете!


Церковь Рождества Богородицы, шатровая церковь и другие элементы монастырского ансамбля

Удивительные по своей красоте места:

Ферапонтовские интерьеры:

Ферапонтовские баньки:

Ферапонтовские дома и огороды:

Визитная карточка Ферапонтово - деревянный мост:

Действующая церковь:

О наследии Ферапонтова монастыря можно посмотреть на официальном сайте.