В районе трёх часов дня из вентиляции на кухне внезапно стал доноситься писк

[Блогово]

Эта максимально странная история произошла со мной вчера. Так вышло, что я покинула стационар и должна была сохранять покой дома. Однако всё повернулось иначе: в районе трёх часов дня из вентиляции на кухне внезапно стал доноситься писк, вызвала аварийку управляющей, оперативно приехали мужчины, выгребли из вентшахты гору мусора, двух крошечных голеньких птенцов и вручили их мне! А те смотрят глазками-бусинками, пищат, есть хотят! Жалко! Мурка моя в полной растерянности, ей тоже не доводилась такое видеть, но инстинкты проснулись - вошла в охотничий раж, стала активно интересоваться. Что делать?!!

Известный вологодский орнитолог, писатель и журналист Сергей Валерьевич Шадрунов проконсультировал: это птенцы сизых голубей, подключился к поиску людей, которые могут их забрать, например, на голубятню. Параллельно к поиску решения подключились мои коллеги - координаторы регионального проекта «Защита животного мира», вышли на «ВЕЛЕС». Волонтёр Алёна стала консультировать меня, как и чем кормить, советовать вернуть их обратно на чердак (его к сожалению в доме нет, только вентиляционные ходы), стали искать передержку.

Купили детскую смесь, стали выкармливать из шприца. Ночью грели лампой, кормили снова, ограждали от кошки. Утром вместо будильника – писк. Поиск тех, кто готов позаботиться о малышах, продолжился.

К счастью, благодаря упорству велесовцев, к полудню нашлись люди, готовые взять этих Чука и Гека себе. Подруги помогли забрать, доставить на место - в частный дом за городом. Большое спасибо всем, кто поучаствовал в этом странном и на фоне всех происходящих событий малозначащем, но добром деле. Будем надеяться, они выживут!

Вопрос по поводу ухода со стороны управляющих за вентиляционными шахтами на пятых этажах многоквартирных жилых домов – остается открытым!!