Праздновать день рождения раньше - плохая примета и дурновкусие

[Блогово]

Праздновать день рождения раньше - плохая примета и дурновкусие. Первое упоминание Вологды датируется 19 августа 1147 года, когда монах Герасим пришёл в Вологду.

В 1894 г. Вологодская городская дума постановила отмечать день пришествия Герасима в Вологду крестным ходом, что было утверждено указом Синода в 1895 г., разрешившим «совершать ежегодно 19 августа крестный ход от СпасоВсеградской ц. и других церквей и монастырей г. Вологды в градскую же Троице-Герасимовскую ц. в память пришествия... в Вологду преподобного Герасима».

Вот так наши предки отмечали День города – молебном и торжественным шествием. И праздновали именно 19 августа, не пытаясь ссылаться на дожди, град и прочие атмосферные явления. Люди, умеющие читать хотя бы по слогам, могут самостоятельно прочитать, что для пересчета даты с юлианского календаря (часто используется термин «старый стиль») на григорианский необходимо прибавить к датам XII и XIII веков – 7 суток. И в результате несложных арифметических действий, вполне доступных ученикам начальной школы (19 + 7 = 26) мы получаем 26 августа.

Вполне удобный день – школьники уже приехали, студенты подтягиваются. И провести в День города «школьные базары» - вполне достойное занятие. Потратить остатки отпускных на книги и письменные принадлежности, а не на пиво, китайские вонючие игрушки и идиотские аттракционы.

Именно в этот день и следует праздновать день древнего города Вологды.