«Горстройзаказчик» продолжает судебную тяжбу

[Блогово]

Мы вынуждены обратится к Вам, т.к. не можем защитить себя от одного из крупнейших застройщиков города – ЗАО «Горстройзаказчик» (г. Вологда, ул. Лермонтова, д. 19), который принимает все меры, что бы отнять у нашего ТСЖ «Ярославская 31б» часть дворовой территории - земельный участок в размере 552 кв.м, без которого нормальная эксплуатация дома невозможна. Этот участок является нашей общей долевой собственностью, на нем расположен тротуар, асфальтированный дворовой проезд вокруг дома, газон и ограждение территории (схема прилагается). Этот вопрос волнует всех собственников нашего дома, в котором 280 квартир и проживает более 700 человек. 

Проект межевания по нашему придомовому земельному участку (кад. № 35:24:0501009:4967) утвержден постановлением Администрации г. Вологды от 01.07.2013 года № 5249, земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет. 

Тем не менее, ЗАО «Горстройзаказчик» продолжает судебную тяжбу с целью признания незаконным указанного проекта межевания и включения указанной части нашей придомовой территории площадью 5,5 соток в свой арендованный земельный участок (кад. № 35:24:0501009:4965), граничащий с нашим участком. Необходимо отметить, что земельный участок 35:24:0501009:4965 (предыдущий номер 35:24:0501009:139) площадью более 2-х гектаров был предоставлен в аренду ЗАО «Горстройзаказчик» Администрацией г. Вологды еще в 20.11.2007 году со сроком на 5 лет с целью строительства многоквартирного дома. Однако, дом до настоящего времени не построен, участок зарос травой и кустами, захламлен мусором, а договор аренды не расторгнут, а исправно продлевается новый срок. Законность данного решения Администрации г. Вологды вызывает сомнения, т.к. арендатор (ЗАО «Горстройзаказчик») свои обязанности по договору аренды очевидно не выполняет. 
Также следует отметить, что главная причина возникшего спора – это непоследовательные действия Администрации г. Вологды, а именно: 

- 14.11.2007 года Управление архитектуры и градостроительства Администрации г. Вологды (Н.Н. Майоров) согласовало план расположения нашего жилого дома по ул. Ярославской, 31б с выполнением части благоустройства дома (отмостка дома, газоны, асфальтированные тротуар и автомобильный проезд) на прилегающем земельном участке, о котором идет речь. 14.12.2007 года Администрация г. Вологды выдало разрешение на строительство данного жилого дома по согласованному проекту за № 003 209-296; 

- 20.11.2007 года земельный участок № 35:24:0501009:139 вместе с частью участка, ранее согласованного под строительство нашего жилого дома по ул. Ярославская, 31б, Администрация г. Вологды предоставила в аренду ЗАО «Горстройзаказчик» для строительства другого дома (который до сих пор не построен). 

- 03.06.2008 года Управление архитектуры и градостроительства Администрации г. Вологды (Н.Н. Майоров) согласовало план расположения жилого дома, который планирует построить ЗАО «Горстройзаказчик». В данном плане благоустройство планируемого дома накладывалось на благоустройство жилого дома по ул. Ярославская, 31б, строительство которого в это время уже было в разгаре. 
- Администрация г. Вологды утвердила постановлением Администрации г. Вологды от 01.07.2013 года № 5249 проект межевания земельного участка нашего жилого дома по ул. Ярославская, 31б с учетом фактических границ дворовой территории (включая спорный участок 552 кв.м), а также земельного участка, арендованного ЗАО «Горстройзаказчик», однако арендатора об изменении границ не уведомила, изменения в договор аренды с ЗАО «Горстройзаказчик» не внесла. 

Наше ТСЖ «Ярославская 31б» выиграло первый судебный спор по иску ЗАО «Горстройзаказчик» по данному земельному участку в Вологодском городском суде (решение от 05.12.2017г.) и Вологодском областном суде (апелляционное определение от 14.02.2018г.) и решение уже вступило в силу. 

Однако 17 сентября 2018 по жалобе ЗАО «Горстройзаказчик» Президиум Вологодского областного суда отменил все предыдущие решения судов и передал дело на новое рассмотрение в Вологодский городской суд. 
Учитывая изложенное, у нас есть серьезные опасения, что другое судебное решение приведет к потере части нашей придомовой территории, в результате чего исчезнет проезд и тротуар вокруг дома, будет невозможно проехать в двор и выехать из двора не только частному автотранспорту, но и, в случае необходимости, пожарным машинам и «скорой» помощи, также окажутся под стройплощадкой тротуар и газоны. 

Администрация г. Вологды, которая, на наш взгляд, в данной ситуации должна принять все меры по решению возникшей проблемы во внесудебном порядке, не только не принимает никаких мер, но и игнорирует участие в судебном процессе. 

Мы знаем, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ (ст. 36) уменьшение размера общего имущества многоквартирного дома (в т.ч. земельного участка) возможно исключительно с согласия всех собственников помещений в данном доме и никак иначе, но последнее решение Президиума Вологодского областного суда подрывает доверие к тому, что суд будет руководствоваться указанными нормами закона. 

На сегодняшний день Вологодский городской суд принял решение об удовлетворении иска, а это означает, что мы потеряли не только свой земельный участок, но и также за свой счет должны демонтировать забор, ворота и элементы благоустройства. 

Понимаем, что только публичная огласка сможет хоть как-то восстановить справедливость в решении создавшейся ситуации с тем, что бы права собственников нашего многоквартирного дома на переданную нам застройщиком придомовую территорию, соответствующую строительным, противопожарным и другим нормам, не были нарушены. 
Заранее благодарны!!!

Схема 1.pdf