Где вы это взяли?

[Блогово]

Вчера был в Общественной палате на слушаниях по бюджету Вологодской области. Было очень интересно и я советую вам посмотреть трансляцию, чтобы окунуться в эту атмосферу XXII съезда КПСС. Слушая вводные данные основного финансового документа и стратегические планы правительства я всё больше и больше впадал в когнитивный диссонанс. Во-первых реляции были далеки от реальности жизни. Во-вторых цифры, которые я видел в тот момент на своем гаджете, зачастую говорили мне об обратном. И когда я обратился к участникам с выступлением, то первый вопрос, который мне задали, был - Вы где это взяли?

Сначала мне показалось, что я попал впросак, ведь даже на лицах президиума было написано удивление. Однако, картинки, которыми я пользовался, были взяты с сайта департамента финансов.

Но, нет же, г-жа Артамонова, заведующая областными финансами, упорно пыталась сказать мне, что я пользуюсь чем то не тем. А вот в зале, для присутствующих, как раз правильные цифры.

Но, простите, зачем вы тогда разместили информацию для граждан. Или у вас разные бюджеты для Общественной палаты, граждан? А для депутатов тоже будет отдельный? Но, также построенный на принципах открытости и прозрачности?

Меня, Валентина Николаевна, конечно же, можно поучить финансовым основам и разъяснить бюджетную политику. Но, я верю своим глазам и школьным математическим способностям. И если вижу, что расходы на образование в представленном вами проекте падают год к году, то так и говорю.

А если на следующей картинке у вас из образования пропадает ещё пара миллиардов. Как это понимать?

И так по многим, уж простите нас непрофессионалов, параметрам.

В нарисованном вами, напомню, бюджете, а не мною.

Что касается второй части моего выступления, то ещё раз отмечу отсутствие элементарного обеспечения в больницах и поликлиниках. Я со своими детьми-инвалидами месяцами не могу попасть на приём к специалистам. А ответа от г-ки Артемьевой из Облздрава с поиском специалиста психолога жду уже третий месяц. Поэтому не знаю, как там у вас растут расходы, но медицинское обслуживание населения это Ад и Пакистан. Зато на шее народа куча околомедицинских бездельников.  

Как, впрочем, и многое другое.