Замкнутый круг вологодской системы здравоохранения

[Блогово]

... без записи придешь выписывать рецепт - заругают (что вполне понятно, время работы у врачей не резиновое, а люди по записи имеют право попасть в свое время), но уже в середине месяца записаться к терапевту на любой из дней второй половины месяца невозможно - все занято. А если ты даже будешь отслеживать свободную запись с начала месяца и сумеешь записаться на первую его половину или на середину, то идти нет смысла - рецепт не дадут, "потому что у вас месяца с даты выдачи лекарства по предыдущему рецепту не пришло".

И вологодским чиновникам в сфере здравоохранения уровень интеллекта, видимо, не позволяет догадаться, что можно людям с неизлечимыми заболеваниями выписывать лекарства раз в три месяца хотя бы. В Петербурге и некоторых других городах догадались так сделать и таким образом экономят время и врачей, и пациентов. Заметьте, в разы экономится - одно дело, когда несколько тысяч пациентов будут приходить в поликлинику каждый месяц, отнимая время у докторов, которое и так на вес золота, и другое - когда раз в три месяца. Но для руководства нашего здравоохранения, видимо, главное не удобство для врачей и жителей, а создание всевозможных препятствий по максимуму, чтобы первые прокляли все на свете и вообще ушли из бесплатной медицины, а вторые отчаялись что-либо получать по рецептам и стали бы покупать.

Я не знаю, по каким критериям выбирают людей в сферу управления в нашей медицине, но создается ощущение, что по способности вредить или как минимум уметь не улучшать. А виноватыми потом, как всегда, будут врачи и пациенты. Достижение 21 века - невозможно записаться к терапевту. Про специалистов уже молчу (рассчет, видимо, на то, что в попытках попасть на прием к "первому звену" часть пациентов откинет копыта, и идти к специалисту уже будет не нужно).

Не знаю, учредите какую-нибудь премию, что ли, типа "За достижение 80 левела сложности в процедуре записи к врачам". Мне кажется, Вологодская область и тут будет в ТОПе, как обычно. Сейчас еще всякие следователи по врачам пройдутся, надо же какие-то квесты добавить в процесс оказания и получения медпомощи, и будет совсем все зашибись. Кстати сегодня видели объявление в Вологде - автор предлагает 300 рэ за стояние вместо него в очереди в ЦРБ за талоном. Это тоже результат виртуозных действий властей по сокращению очередей, да ведь? Я так лично готова потратить эти деньги на награду для чиновников, которые за всем этим молча наблюдают. Нет, пожалуй, даже больше скинусь - еще на красную ленточку чтобы хватило и шарики воздушные. Награду предлагаю заказать из гипса, в виде жопы. Народ, может скинемся и подарим, а?

Скоро дождемся, что это дело с очередями на поток поставят - откроют фирмы по оказанию услуг по стоянию в очередях на запись к врачу. У кого нет времени стоять, будут платить за возможность записаться на бесплатный прием. Кстати, в регистратурах ведь еще есть тетрадь, куда можно записаться в очередь, если у тебя нет возможности приносить свое бренное тело в очередь по утрам "живьем" - можно ведь и за занесение твоей фамилии в эту волшебную тетрадь деньги брать!

Жаль, нельзя будет заплатить, чтобы за тебя потом кто-то умер. А то представьте, ставят вам диагноз, условий для лечения нет, конец близок - весной, скажем, а вам некогда, столько еще всего сделать надо, сакуру цветущую увидеть. Ищете, кто бы вас заменил за деньги. Находите, а тот говорит:

- Не, весной не могу, люблю весну, давайте попозже.

Вы в замешательстве, растерянности, мечты увидеть сакуру в Японии растворяются в неизбежности бытия, но тут желающий платно умереть за вас добавляет:

- Но за доплату могу и весной, чо уж. А то ипотеку еще пять лет платить.

Но это не в Вологодской области. В областном департаменте здравоохранения чиновники вам скажут, что вы не имеете права обмениваться жизнью и смертью. А если так сделаете, то на вас заведут уголовное дело за подлог. Но потом добавят:

- Но за доплату мы готовы закрыть на это глаза.