Я не знаю, есть ли в мире еще кто-то, кто так наплевательски относится к своей жизни и здоровью, как мы

[Блогово]

Меня поймет любой, кто ездит за рулем. Снега сейчас нет, зато есть грязь и темнота, в которой никакое, даже самое лучшее, освещение не особо помогает увидеть пешеходов.

Наши люди как специально облачаются в темные одежды, одевают так же своих детей и ждут, что водители их пропустят. Я чуть не поседел, пока ехал вчера вечером по Краснодонцев от Гоголя до Архангельской. Вроде держишь на спидометре 40, но не успеваешь остановиться, когда от обочины вдруг отделяется какая-то тень и едва не прыгает под колеса. Периодически "призраки" появляются из-под фар встречного потока, и тогда у тебя всего около секунды, чтобы нажать на тормоз.

В двух куртках, которые я ношу осенью, у меня лежит по светоотражающему браслету. Я цепляю такие штуки на руку, на рюкзак или на пакет, если тащу его в руках. Я пробовал светить фонарем на такой браслет на расстоянии метров в 50 - браслет отлично видно, это прекрасное приспособление, которое позволяет заметить тебя издалека. Его стоимость около 20 рублей.

Не понимаю, что мешает иметь такие штуки каждому пешеходу? Стремно носить оранжевую приблуду на руке? Ну, цепляй ее, когда надо перейти дорогу, - это дело пяти секунд. Хотя не вижу в этом ничего стремного. В больнице потом лежать и по судам ходить, - вот это точно стремно.