Я не хочу стать главой Юдинского сельского поселения. Еще один крик души!

[Блогово]

 Этот пост мне приходится писать, чтобы развеять слухи о том, что я собираюсь стать Главой Юдинского сельского поселения и поэтому делаю всё для того, чтобы Анна Евгеньевна любым способом покинула занимаемый пост Главы. 

Прошёл ровно год с момента, как выбрали депутатов в Совет поселения четвёртого созыва. Ровно год практически все депутаты старались найти общий язык с Главой в решении вопросов поселения. Видя, как Глава общается с нами, с населением, в том числе, на собраниях, которые протоколируются, мы ждали от неё как минимум того, что данные ей же публично обещания будут выполняться. Но за год сложилось такое ощущение, что некоторые вещи она просто забывает, а некоторые не хочет или не может выполнить. Тогда зачем обещать? 

Многие говорят о том, что бюджеты сельских поселений очень малы и поэтому любой Глава не сможет ничего сделать. Позволю себе не согласиться с данным высказыванием. Именно потому, что бюджет очень мал, каждую копейку надо тратить с умом, и добиваться конкретных результатов, планируя доходы и расходы очень тщательно. Хороший Глава никогда не будет прикрываться маленьким бюджетом, чтобы оправдать свою безхозяйственность, халатность и безграмотность. Нужно максимально использовать возможность участия в различных программах, таких как «Народный бюджет», «Устойчивое развитие сельских поселений» и пр.

Для участия в них иногда администрации приходится изыскивать средства в своём бюджете, но эти программы помогают делать такие вещи, о которых люди даже мечтать не могли и при этом реально улучшают жизнь на селе. А также просто необходимо заявлять о проблемах поселения на различных уровнях: районном, областном. Особенно в тех случаях, когда решение зависит не от местной администрации. Мы же в течение года слышали чаще: не наши дороги, не наши полномочия, никто денег не даёт. Только спустя год мы поняли, что никто и не просил. Ни денег, ни того, чтобы районные и областные власти решали проблемы. А если это делалось, то только в устной форме. И в любом удобном случае нам сверху отвечали: от вас нет смет, от вас нет запросов и обращений. Также удивил тот момент, что многие малозатратные или вовсе не затратные вещи, требующие собрать людей, привлечь спонсоров, также не делаются.

В итоге мы пришли к определённым выводам. И, исходя из этих выводов, некоторые депутаты поменяли тактику работы. Случилось это совершенно недавно. Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стало то, что в самый ответственный момент наша уважаемая Анна Евгеньевна уехала в отпуск на 2 недели. В четвёртый раз за этот год! Перед отпуском она якобы распределила обязанности, но побывав несколько раз в администрации за эти две недели, лично я поняла, что никто ничего делать до её приезда не будет. Так и получилось. Естественно, что вернувшись 15 октября, Глава встретила недовольных жителей д. Журавлёво, у которых не решался вопрос с исправлением некачественно установленной ещё 20 сентября площадки, встретила недовольных жителей д. Юдино, которым детскую площадку даже не приготовили к установке нового оборудования.

Встретили недовольные депутаты, которые просили включить в программу «Народный бюджет» светодиодное освещение всего поселения, а не отдельной деревни. Напомнили Главе о том, что пожарные водоёмы больше месяца после случившихся пожаров не заполнены. О ремонте дорог я уже не говорю, потому что почти всё время её отпуска шли дожди и якобы только поэтому работы по ремонту дорог не выполнялись. Правда остаётся вопрос, а почему работы не выполнялись до отпуска, когда стояла прекрасная погода. Также много других вопросов накопилось, и все не опишешь в одном посте. Поэтому мы – некоторые депутаты, были вынуждены начать работать по-другому. Ведь люди стали спрашивать, а почему вы ничего не делаете, ведь мы вас выбирали.

Могу сказать абсолютно за всех 10 депутатов, так как мы общаемся на сессиях: ни у одного человека, включая меня, на сегодняшний момент нет желания «подсидеть» Главу. У некоторых депутатов есть желание сделать так, чтобы человек на своём месте работал на все 100% и работала его администрация. У некоторых есть желание, чтобы их просто не трогали, а голосовать они готовы за всё, что предложат.

Если у кого – то ещё остались сомнения, могу добавить лично от себя. Я являюсь матерью ребёнка с ограниченными возможностями и в последнее время вынуждена быть домохозяйкой. Ради этого мы переехали жить в д. Юдино. Я не просто не хочу, на данный момент я физически не могу стать Главой. Также напоминаю всем, что Главу поселения выбирают люди, поэтому лично я считаю полной глупостью портить свою репутацию, делая гадости. Ведь потом на выборах люди вряд ли поддержат такого кандидата, который, не взирая ни на что, шёл к победе «по головам».

Очень обидно, что действия в качестве депутата, когда мы пытаемся проконтролировать ситуацию, чаще всего по обращению к нам граждан, растолковываются неверно и при этом подогреваются слухами. Слухи бывают различными и все связаны с тем, что люди не верят, что депутаты способны делать что-то бескорыстно для людей и поселения в целом. Что бы мы не сделали, везде ищут причину – а почему они это делают? Зачем-то ведь им это надо? Тогда у меня возникает встречный вопрос: а зачем вы выбирали таких депутатов, которые без личной выгоды не способны и шагу ступить?

Я искренне хочу, чтобы наше поселение развивалось. Хочу заверить всех, что лично я сделаю всё, что смогу для того, чтобы администрация начала работать. Но с этого момента я буду работать только по письменным заявлениям от граждан в мой адрес и отчитываться о проделанной работе в СМИ, в т.ч. в ВК в группе Юдинское сельское поселение. Чтобы вся работа носила максимально открытый характер. Призываю к тому же и других депутатов. 

Также убедительно прошу всех проверять информацию, которая доходит до вас в качестве слухов и сплетен, и лишь потом делать выводы. Моя страничка в ВК открыта. Любой может написать в личку. Телефон мой так же доступен многим, я его давала всем старостам на собраниях. 

Хочу ответить людям, которые намекают на то, что анонимки в ВК – это дело рук одного человека. Не может такого быть. Не может один человек знать проблемы всех деревень. Если этот человек не Глава поселения. Да и Глава порой не знает всё. Именно поэтому депутаты настаивали на проведении собраний и выборе старосты в каждой деревне. Я рада, что люди начали заявлять о проблемах хотя бы то анонимно и от части понимаю их. Многие не хотят ссорится с действующей властью. Но уверяю всех – анонимками вы только разозлите. Если хотите реальных результатов – надо действовать по-другому.

Я поняла это за год работы депутатом. И не стесняюсь писать от своего имени. Но общение в ВК – это первый шаг. Если вы пишите в СМИ, в том числе в различных группах в ВК, особенно, если это делается анонимно, вы должны понимать, что это не является официальным обращением. Хотя бы потому, что администрация не обязана изучать все просторы Интернета. Лично у меня иногда нет на это времени. Таким образом, вы можете только обратить внимание общественности на ту или иную проблему. Все ваши обращения должны быть в письменном виде переданы в администрацию и иметь входящий номер. Если вы хотите, чтобы депутаты могли взять ваш вопрос под контроль, то такое обращение нужно составить сразу на имя Главы и на имя того депутата (или нескольких), кому вы доверяете. С этого созыва нет распределения депутатов по деревням, поэтому обращаться вы можете к любому из десяти. А после такого обращения, получив письменный ответ от администрации, уже можно писать в ВК не анонимно. Ведь ваши претензии будут письменно подкреплены. 

И не забывайте, что Глава поселения и администрация – это люди, работающие за зарплату на полный рабочий, у некоторых ненормированный день. А депутаты – это общественники, которые трудятся на безвозмездной основе, помимо этого у них есть другая работа, где они зарабатывают. И на депутатскую деятельность тратят своё личное время. Поэтому не путайте роли: администрация должна работать, а депутаты – предлагать и контролировать. А в нашем случае получилось так, что ещё и заставлять решать проблемы населения и выполнять свою работу качественно.

Вот это и требуйте. 

С уважением, депутат Совета с/п Юдинское Светлана Обухова.