Почему "открытие асфальта" воспринимается как праздник

[Блогово]

 

Неделю назад в Курске торжественно открыли пешеходную дорожку. Сделано это было по всем канонам Эпохи великих открытий: пригнали нарядных детей, пригласили народный ансамбль, сделали арку из шариков цветов триколора, внушительный мужчина во внушительном костюме толкнул внушительную речь.

Россия – одна из нескольких стран (наряду с Украиной, КНДР и Туркменистаном), где открытие объектов, во всём мире воспринимающихся как должное, почти всегда сопровождается торжествами.

Только у нас могут с помпой открыть кусок асфальтаколонкумусорный бак или бетонную плиту. Как вы понимаете, я вовсе не утрирую, это всё реальные случаи.

Самое печальное, что местные жители искренне радуются, когда чиновники разбрасывают по городу эти жалкие объедки жирных муниципальных контрактов. Почему это происходит? Вот почему:

Фото: Денис Рогов / ВК

Это уже не Курск, это Вологда. Но совершенно неважно, как эти города называются. Весь **** (край - ред.), связанный с городской средой, мы каждый день можем наблюдать в любом городе России.

Вот она, комфортная городская среда по-русски.

Фото: Денис Рогов / ВК

Хотели бы так жить? Ах, да...

Фото: Денис Рогов / ВК

Фото: Денис Рогов / ВК

Угадай страну по фото:

Фото: Денис Рогов / ВК

Бомбардировки? Метеоритный дождь? ***** (разгильдяйство - ред.)?

Фото: Денис Рогов / ВК

Фото: Денис Рогов / ВК

Город, удобный для пешеходов.

Фото: Денис Рогов / ВК

Фото: Денис Рогов / ВК

Фото: Денис Рогов / ВК

Почему народ по-прежнему ведётся на все эти дешёвые акции "ЕдРа"? Всё просто: люди либо отвыкли от качественной городской среды, либо вообще никогда её не видели. В большинстве городов России дворами как следует никто не занимался с середины 80-х. Горожане каждый день ходят по грязи мимо переполненных мусорных баков. Любая асфальтированная дорожка воспринимается как чудо.

Представьте, что в вашем городе на 30 лет отключат электричество, а потом вдруг прилетит добрый дядя единоросс на голубом вертолёте, полном керосиновых ламп. Появление в доме постоянного источника света будет настоящим праздником! Или, скажем, у вас пропадёт вода и канализация. А через пару десятков лет в ваш район придёт федеральная программа "Формирование комфортных уличных туалетов". И деревянный сарайчик со смотровым сердечком в дверце станет для вас спасением. Ну а если ещё и баню новую откроют, вы вообще сойдёте с ума от счастья.

Так это и работает. Крепкие хозяйственники десятилетиями запускают ситуацию, улицы и дворы наших городов становятся агрессивной средой, спастись от которой можно только за дверью своей квартиры – а потом приходит чиновник в синем костюме и открывает кусок асфальта. Не позволяйте себя **** (обмануть - ред.).