Разложившийся труп Молодёжного Парламента»

[Блогово]

На уровне субъекта молодёжную политику в нашей области ведёт или пытается вести Молодёжный парламент Вологодской области. Его деятельность регулируется постановлением Законодательного Собрания Вологодской области от 26 мая 2010 года N 370 «О молодёжном парламенте Вологодской области».

Согласно пунктам 2.1 и 2.2 этого документа

«Целью деятельности Молодежного парламента являются активизация роли молодежи в развитии демократического гражданского общества и обеспечение взаимодействия депутатов Законодательного Собрания области с молодежью и молодежными общественными объединениями области».

«Задачами деятельности Молодежного парламента являются:привлечение молодежи к участию в реализации государственной молодежной политики области, в общественно-политической жизни, решении социально-экономических проблем и государственном управлении Вологодской области».

То есть, это заведение каким-то образом должно дать импульс региональной молодежи и озарить ей путь в политику.

Антонина Фёдорова, председатель данного собрания, а в прошлом заместитель председателя молодёжного парламента по проектному направлению, сообщает:

— Я считаю, что наша главная задача сегодня - это выстроить диалог с законодательной и исполнительной властью региона, общественными организациями, донести позицию молодежи. И, на мой взгляд, у нас это хорошо получается.

Картинка вырисовывается хоть и не совсем конкретная, но довольно положительная. А что на деле?

На сайте Молодёжного Парламентского Движения России в разделе Вологодского отделения новости не обновлялись с 15 января 2015 года. Материалы до этой даты посвящены различным заседаниям с участием депутатов Парламента.

Больше никакой (!) информации на общедоступных ресурсах найти невозможно. Трудно себе представить, что такая ситуация происходит из-за переизбытка информации и деятельности. С высокой долей вероятности публиковать там просто нечего.

В разделе Google «новости» по запросу есть некоторое количество упоминаний, но реальных действий за ними немного. Последняя акция — проект «Сделаем – 2018». На ней волонтёры собирали мусор и помогали очистить от него парки и город. Это безусловно достойный поступок, но он держится в основном на личной сознательности граждан, а не на постановлениях и итогах бесконечных совещаний.

Есть правда и положительные стороны работы парламента. В январе 2018 года депутаты собирались помочь студентам в вопросе с комендантским часом в общежитиях. С 21:00 доступ в них ограничен, хотя большинству студентов более 18 лет. Многие считают это нарушением их конституционных прав и просто обременительной бюрократией. Депутаты Людмила Ячеистова, Елена Бахтенко и член парламента Владимир Веселовский ссылались на опыт других ВУЗов и колледжей, настаивая на улучшении положения иногородних студентов. Правда вопрос до сих пор не решён. Чем закончились дискуссии, и будут ли они возобновлены непонятно.

Касаемо задач Парламента об «активизации роли молодёжи в развитии демократического гражданского общества», нужно упомянуть случай в декабре 2017 г., когда 17-летнего череповчанина комиссия по делам несовершеннолетних незаконно оштрафовала за одиночный пикет в поддержку Алексея Навального. Никакой реакции от г-жи Фёдоровой и её сотрудников не последовало, хотя именно они декларируют ценности вовлечения молодёжи в политику и её адаптацию в этой сфере. Вероятно, политика и молодёжь в глазах этих чиновников делятся на «правильных» и «неправильных». На тех, кому нужно помогать, и на тех, кто не заслуживает поддержки. По каким критериям делаются выводы мы вероятно никогда не узнаем.

Как видно, Молодёжный Парламент ВО не справляется в должной мере ни с одной из поставленных в его компетенцию задач, не может и не хочет созидательно влиять на вверенную ему сферу деятельности. Имеет ли он право на существование в своем нынешнем виде, решать только тем, для чьего блага он по идее создавался. То есть молодёжи нашей области.

Каждый, кто хочет присоединиться к реальному движению молодежи, кто считает свою жизнь несправедливой и не готов жить на 500 р в месяц, может написать мне. Вместе мы приложим усилия для изменения ситуации в лучшую сторону. Иногда для большой победы нужен всего один маленький шаг. А чтобы сделать этот шаг, нужен именно ты.