Вырубят всё, что есть

[Блогово]

"Не терпится", - как говорят в голливудских фильмах. Ответим зеркально: "У нас не всё в порядке".

Крупнейший в мире ЦБК нарушит всю экологию в регионе. Радиус вырубок, как пишут в проекте, до 250 километров, то есть в нашем направлении сведут на нет леса. Северо-западный ветер у нас называют "дольник", "из гнилого угла" - самый сырой, холодный с атлантических циклонов, которые гуляют свободно по северным равнинам (вспомните Петербург). А если еще прибавятся сплошные вырубки, не будет многокилометровой лесной защиты, то обеспечена тяжелая влажность с крупнейшего в Европе искусственного водоема Рыбинского водохранилища и загрязнение атмосферы выбросами с Череповца, входящего, по словам президента России, в десятку самых неблагополучных по экологии городов страны. Пострадает и житница области, мясо-молочный центр - Вологодский район, и Кубенское озеро - источник питьевой воды для 300-тысячной областной столицы.

Ярославское руководство высказалось против. Им же хлебать из Волги гнилую воду. И где гарантия, о чем я писал, что не нарушится традиционная жизнь исторического сердца России - верхневолжского региона: московского, тверского, владимиро-суздальского. Та же "СВЕЗА" свезла даже в проекте весь этот исторический уклад буквально в утиль, зашифровав словцом "изменение" (явно не в лучшую сторону!). А где защитники от РПЦ Кирилло-Белозерского и Ферапонтово монастырей?! Кричащие: "Не отдадим ни пяди!" А "пядь" эта будет мокнуть и сыреть, и фрески Дионисия покрываться плесенью.

Вологодские власти проект вяло поддерживают: хозяин решил строить!

Но процитирую и специалистов: "Рыбинское водохранилище и атмосфера в районе Череповца и так испытывают огромную техногенную нагрузку. Выбросы в атмосферу за 2017 год с предприятий города составили 318 тысяч тонн. Экологи отмечают, что нетрудно проследить одну из главных мыслей, которую исподволь внушают инициаторы строительства завода: мол, кашу маслом не испортишь - под Череповцом все загрязнено настолько, что новый целлюлозно-бумажный комбинат "погоды не сделает"... Протесты против строительства целлюлозного завода Алексей Мордашов и областные власти считают неконструктивными. Напротив, по их мнению, отсутствие комплексного использования лесного потенциала территории приносит серьёзные экологические проблемы. При заготовке леса часть его остаётся на делянках и гниёт. А комплексное использование лесного потенциала территории невозможно без целлюлозного завода".

Лукаво сказано. Нет в этом направлении ни крупных леспромхозов, ни серьезных вырубок. Берут местные мужики, что ближе. А здесь вырубят всё, что есть. Решают деньги и новая психология: "взять их у природы - наша задача".

"Свеза" подписала меморандум с инвестором о строительстве ЦБК под Череповцом