Хотели как лучше, а получается как всегда...

[Блогово]

Буквально через неделю после обращения в МСЭ за знаком "Инвалид" мне его выдали. Валом его получать не идут и абсолютно правильно делают! Реализация идеи персонификации знака вызывает только вопросы. 

 Новый образец знака лицевой стороной мало чем отличается от знака старого образца. Добавили только идентификационный номер. От подделки знак ничем не защищен, т.е. если их перестанут продавать в магазинах, то его с легкостью можно распечатать на обычном принтере. О какой борьбе с неправомерным использованием знаков может идти речь? 

 На обратной стороне указана персональная информация о владельце знака. Кроме ФИО, срока действия знака и даты выдачи, там указаны: дата рождения, серия и номер справки МСЭ и группа инвалидности. Видимо обладателей знака те, кто будет уполномочен смотреть эту информацию, будут поздравлять с днем рождения. Но если поздравление приятно, то для чего раскрывать информацию являющейся медицинской тайной? 

 Для проверки знака логично было бы использовать его номер, по которому можно установить владельца. Т.е. человеку достаточно было бы предъявить паспорт. Но и тут не получается - электронной базы нет. Знаки регистрируют в бумажном журнале. 

 Странная идея гонять людей за листом бумаги, на котором распечатан знак. Из того, что хоть как-то его защищает от подделки - это печать бюро МСЭ и подпись руководителя бюро. Можно все сделать намного проще. В нашей стране создан Федеральный реестр инвалидов. На сайте реестра, в личном кабинете инвалида, можно было сделать электронный сервис по автоматическому получению знака. И людей гонять не надо, и специалистов МСЭ отвлекать от работы. А еще не потребуется выделять на эту работу бюджетные средства, т.к. человек сам распечатает и заламинирует знак, если он ему нужен. 

Эти и другие вопросы, мною направлены в Министерство труда и социальной защиты РФ. Если мы действительно хотим решить проблему персонификации знаков, достаточно начать выдавать знаки, защищенные от подделки, которые невозможно изготовить дома на принтере. Можно обратиться к опыту той же Финляндии.

 PS: старый образец знака "Инвалид" не признан недействительным, а новый не утвержден соответствующим постановлением Правительства РФ. Делаю вывод, что пользоваться лучше пока старым знаком.