Проблемная застройка. Вы и украли-с

[Блогово]

Третий месяц мы занимаемся проблемной застройкой вблизи ЖК «Речной квартал». И вот уже третий месяц получаем десятки, а вместе с жителями сотни, отписок. Казалось бы, всё бесполезно, ведь застройщик тихой сапой ведет работы, а власть полностью игнорирует мнение граждан. Однако, наработанный нами материал, позволил провести небольшое расследование и мы можем подвести предварительные итоги согласно которым заявить, что уверены не просто в незаконности строительства на данном участке. А также в том, что участок этот был украден у вологжан. Причём можно сказать, что украден именно теми, кто сейчас и пишет нам отписки.

Итак, давайте попробуем рассказать всё по-порядку.

Строительство ведётся на земельном участке 35:24:0303006:11301 площадью 9533 кв.м.. Примерная рыночная стоимость под многоэтажную застройку 50 миллионов рублей.

Практически в каждом ответе государственного или муниципального органа, надзорного ведомства или правоохранительной структуры мы видим одно и то же заклинание про публичные слушания и формирование участка под застройку из двух других.

Комитет градостроительства и архитектуры области провёл по этому поводу полноценную проверку.

Нарушений комитет не выявил, как не выявили их и другие многочисленные структуры.

Так стоит ли проводить проверку после них?

Вопрос, для нас, риторический. Так как мы с подобным сталкивались уже десятки раз и знаем цену подобным проверкам.

Поэтому перейдем к рассмотрению имеющихся фактов.

У нас есть ссылка властей на два участка 35:24:0303006:1996 и 35:24:0303006:9849.

Давайте далее использовать номера участков без номера квартала, только последние цифры.

Запрашиваем данные по ним и узнаём следующее:

Площадь первого (1996) составляет 144915 кв.м.

Площадь второго (9849) составляет 23195 кв.м.

Т.е. два участка вместе составляют площадь 168110 кв.м. или в 17,5 раз больше, чем сформированный из них участок 11301.

Здесь мы понимаем, что изменить на публичных слушаниях, как и решением Гордумы, категорию земельных участков во много раз превышающих заявленную под изменения площадь невозможно. И это значит, что абсолютно все органы просто врут нам в своих ответах, т.к. менять категорию использования на части участка нельзя.

Более того, мы обратили внимание, что вид разрешённого использования участка 9849 это размещение физкультурно-оздоровительных сооружений.

И действительно, по контракту от 2010 года, на нем располагается Ледовая арена.

То есть, если я правильно понимаю, нам предлагают поверить в то, что часть участка сформированного под госконтракт каким-то образом стала частью участка под застройку.

Проверить это легко. Достаточно посмотреть на участки реально послужившие для формирования участка 11301.

Оказывается это участки 10253 и 10245. Площадью 5609 кв.м. и 3924 кв.м. соответственно.

В сумме, кстати, как раз 9533 кв.м.

И сформированы они в июле и сентябре 2015 года.

Иначе говоря, участки 1996 и 9849 фактически перестали существовать после этого срока. Что, опять же, говорит о том, почему их не могли как-либо рассматривать на публичных слушаниях. Более того, участок 9849 ранее стал участком 10184.

Но, если из участков в 17 гектар выделили 1 гектар, то где же остальное. Мы выяснили и это.

Тот самый участок под Затоном с рекой Вологда стал участком 10254,

а участок 10246 остался под Ледовой ареной.

Причём с вычитанием площади участки идеально совпадают практически до метра.

И тут у нас возникает пара больших вопросов.

  1. Каким образом кто-то выделил часть земельного участка из под Ледовой арены, а также части Затона?

2. Каким образом эти земельные участки стали собственностью кампании Строиндустрия?

На первый вопрос частично нам помогли ответить постановления Главы города Шулепова и его заместителя Скородумова.

По участкам 10253 и 10254.

И по участкам 10246 и 10245.

Здесь, правда, отсутствуют основания для перевода, зато теперь мы точно знаем чьими руками это сделано.

Один и тот же человек сначала заложил капсулу в основание Ледовой арены, а потом он же «отпилил» кусок земли под ней.

Предназначенный для развития спорта в виде теннисных кортов и волейбольных площадок.

В промежутках успев пригласить для пиара известных спортсменов Фетисова и Карелина.

Что касается второго вопроса, то пока мы не знаем, как к Стройиндустрии попали эти участки, но точно знаем, что перепродавцом между ними и двумя ООО «Реал-СВ» было ООО «Аптека «Антей». Именно с иском к аптекарям обратился конкурсный управляющий.

Впрочем, никаких следов проводимых аукционов мы не нашли и считаем, что Стройиндустрия завладела участками незаконно. Что не помешало ей использовать их в инвестиционном проекте представленном в Сбербанк и рассказывать сказку о строительстве на их месте многоуровневого паркинга.

Теперь вы понимаете, почему зам.главы города Михаил Громов не произносил на слушаниях кадастровые номера участков?

Первой пары 9849 и 1996 просто не существовало 17 декабря 2015 года, а вторая пара не была озвучена т.к. была, по сути, украдена у муниципалитета.

При этом кадастровые номера не произносились не только на слушаниях, но и на комиссии по землепользованию, которая рекомендовала назначение публичных слушаний.

Скорее всего уже тогда вовсю готовилось их разделение и передача Стройиндустрии по какой-то схеме.

Итого.

  1. Чиновники Администрации Илатовская, Скородумов, Осокин, Мусихин, Громов и Глава города Шулепов действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения и в интересах застройщика ООО «Стройиндустрия» организовали хищение из муниципальной собственности двух земельных участков общей площадью 9533 кв.м и примерной стоимостью 50 миллионов рублей, т.е. в особо крупном размере.

2. Участки из которых сформирован участок под застройку не проходили публичные слушания при переходе из одной категории в другую.

3. Участки в частной собственности оказались незаконно и должны быть возвращены в казну города Вологда.

4. Любое строительство на данной территории незаконно, а бездействие региональных и муниципальных органов власти преступно.

В общем, всё вполне привычно, дело оказалось не только в нарушениях градостроительных норм, сказках о многоуровневых паркингах и обмане покупателей квартир. Шла обыденная, для нынешних властей, коррупционная распродажа города. Хотя логичнее назвать это разворовыванием.

YouTube8:13

И в этот раз мы просим писать письма не только жителей ЖК «Речной квартал», а всех вологжан, которых обокрали почти на 1 гектар земли с рыночной стоимостью около 50 миллионов рублей.

В Следственный комитет https://sledcom.ru/reception

В Генеральную прокуратуру https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

Президенту РФ http://letters.kremlin.ru/

«В Вологде, рядом с ЖК «Речной квартал» ведется незаконное, по моему мнению, строительство. Подробнее в многочисленных публикациях в сети интернет:https://domozhiroff.livejournal.com/tag/Речной%20квартал

В результате проведенного общественного расследования размещенного по адресу: http://www.domozhiroff.com/archives/4389 удалось выяснить, что участок под застройку был частично сформирован из участка выделенного под размещение муниципального спортивного объекта, а частично из земельного участка включающего в себя участок реки Вологды. В дальнейшем эти участки неизвестным образом попали в собственность ООО "Стройиндустрия" и были перепроданы ею в момент банкротства. Одновременно с отчуждением участков из муниципальной собственности Глава города Евгений Шулепов и ряд сотрудников Администрации города Вологда фальсифицируя данные об участках организовали перевод территории в категорию многоэтажного строительства действуя в интересах застройщика. Считаю, что в действиях Главы города Шулепова и сотрудников Администрации Илатовской, Осокина, Мусихина, Громова, Скородумова есть признаки состава преступления с нанесением ущерба городу Вологде в особо крупном размере.

Прошу вас возбудить уголовное дело и привлечь виновных к ответственности.

Принять меры к возврату в муниципальную собственность земельных участков»

Посылаем письма и обязательно распространяем информацию. Т.е., не просто ставим лайки, а делимся этой записью и видео.

Часть персонажей уже сидит в СИЗО, пора отправить туда остальных.