Иду сейчас из поликлиники, как на крыльях

[Блогово]

Утром не могла дозвониться (все время занято), чтобы записаться к врачу-специалисту, к которому у меня есть направление. Онлайн-записи традиционно нет, а идти утром самой стоять в очереди нет возможности. 

Подхожу к регистратуре, времени около четырех часов, но я думаю "А вдруг?". Спрашиваю, не осталось ли случайно записи к такому-то врачу. Девушка скептически на меня смотрит и начинает смотреть запись в компьютере с видом "Ага, к этому врачу даже утром-то в очереди не всем талончика хватает". И я ее очень хорошо понимаю. А потом она удивленно восклицает "Ой, одно место свободное осталось! Это редкость". Сказано это было так, будто это какой-то мифически редкий случай :) Я в этот момент чувствую себя невероятным везунчиком, выигравшим крупную сумму в лотерею, потому что записаться к этому врачу практически невозможно (и неважно, что у тебя есть направление, это никого не волнует).

Не могу не думать о том, до какого состояния надо было довести ситуацию в здравоохранении, чтобы пациенты воспринимали возможность записаться к врачу как выигравший лотерейный билет.