Собачья жизнь (часть 2)

[Блогово]

Защита
Как защитится от собаки, если она оказалась дурная и не сбежала после истеричного лая, а напала на вас. Повторяюсь, что не рассматриваю тут стайных собак – это уже звери и должны уничтожаться. Количество их жертв сравнимо с клещевой эпидемией и составляет по России от 5 до 30 человек в год. Часты случаи по повторных трупах на одном месте. После тщательно отлова и отчета об устранении опасности, тут же еще смертельный случай. Так что не обольщайтесь заверениям местных властей, что всё в порядке. Когда милые собачки будут отгрызать у вас ноги власть на помощь к вам не придёт. Это же не налоги снимать, тут могут и подождать.
Советов для защиты от собаки много. Все их дают отъявленные профессионалы, съевшие на этом деле ни одну собаку. Самый ценный из них не рисковать и не выходить из дома.
При нападении советуют не падать, иначе следующий укус будет за голову. Повернуться к собаке боком или согнуть колени оберегая пах. Особо беречь руки для последующей защиты. Отступать к укрытию, не поворачиваясь спиной и не раскрываться. Громко звать на помощь. Напугать разъярённую собаку сумасшедшим криком. И тд., и тп.

Средства защиты.
Можно использовать носимые вещи, намотав на руку или сунув в пасть, дать захватить и не выпускать. Сумки, куртки, палки использовать, как препятствие.
Если у вас в руках оказалась хорошая, увесистая палка, то бить надо со всего маху, резко и быстро пытаясь попасть в нос, по переносице, по затылку, по пояснице. Предварительно потренироваться на макете, потом бросить палку навстречу собаке и скрыться за забором.

Травматический пистолет для защиты от собак нужно будет носить с собой всегда, поскольку встретить агрессивную собаку можно везде. Нет ни одного места в мире, где собака бы не напала на человека, они повсюду. Если собака не обученная, то возможно она испугается резкого звука и отступит. Если отмороженная на всю пасть, то ещё быстрее набросится. Попасть в собаку из травмата у вас, как в тире один шанс из пяти. Зато им можно будет отмахнуться, если рука с пистолетом окажется свободной, или напугать владельца собаки.

Нож, как утверждают специалисты, является самым эффективным средством защиты от собак после соответствующей подготовки. Чтобы его не признали холодным оружием лезвие ножа должно быть менее 90 мм, толщина обушка менее 3 мм, без фиксаторов и тд. При защите ножом надо сразу подготовиться, что вы будете покусаны самым зверским образом. Главное беречь руку от укусов и не выронить нож.

Ещё советуют носить с собой электрошокер. Попробуйте, его звука боятся пугливые собаки, запах озона заставит их чихать в тихую погоду. Тут главное скорость перезаряда и мощность батарейки. Вы же не собираетесь контактировать со зверем вплотную.

Как скрутить собаку голыми руками я вам пытался описать в первой части. Может быть получилось сумбурно, но как мог. Тут надо понимать, что человек сильнее собаки и если не испугаетесь и не вырубитесь от шока при укусе, хватайте её руками за шкуру, уши, хвост и тычьте мордой в землю. У меня удалось. Главное не обращать внимание на боль и треск костей. Каждому из вас приходилось слышать как собака грызёт кость. Вот, примерно, такой звук. Это если на вас напала одна собачка. И да, отпускать её не надо, может опять наброситься. Так и тащите её в полицию, в медпункт, в администрацию.

Заявление в администрацию посёлка
Поскольку собачья жизнь в посёлке никак не регулируется заявление надо писать сразу об обеспечении безопасности граждан поселка от укусов бешеных собак. Добавить туда пункт о нарушении содержания и выгула крупной собаки владельцем. Добавить требование обязать убрать собаку подальше, привязать покрепче и навесить ей на шею интернет-трекер для отслеживания перемещения.

В администрации посёлка заявление приняли, выслушали с сочувствием и пониманием. Сказали, что и собачка и хозяин всех достали уже, и это не первый случай покуса. Они со своей стороны предпримут все возможные меры для устранения опасности для населения. Но сразу предупредили, что рассчитывать не на что. Прошлые разбирательство по укусам закончились ничем. Участковый инспектор по сообщению с травмпункта делает опрос пострадавших, составляет протокол и отдаёт его в администрацию. Администрация посёлка сама ничего не решает по этому вопросу, а отсылает собранные документы в районную администрацию.

У меня сложилось впечатление, что они вообще не знают, что делать. Нам обещали, что нашим делом займётся лично глава администрации, но на следующий день оказалось, что она умотала в отпуск. Не знают, видимо, как их начальство работает. Какой-то пацанчик оттуда вообще понёс ахинею, заговорил о экспертизе, которую мы не представили и чуть ли не обвинил нас в покусах. Только угроза подать заявление в прокуратуру на администрацию заставили его оформить и передать документы в район. Но мы об этом так и не узнали. Пришлось самим звонить. И тут оказалось, что документы в комиссию оформлены по части первой, как ненадлежащее содержание собаки. А укусов и травм как бы не было – исчезли. Карточку из больницы поселковый так и не запрашивал, а должны были. Все, с кем мы общались по этому делу, работают на свою выгоду, а не на заявителя.

Ход дела
Поскольку покусавшую собаку в течение 10 дней должен наблюдать ветеринар и отслеживать, когда она сдохнет мы решили поинтересоваться её судьбой. Может и нам уже пора готовиться в мир иной. Показания для этого были. Даже сейчас, когда пошел второй месяц от происшествия, болезненные симптомы не пропадают, а некоторые усиливаются. Появилась боль в костях, суставах и мышцах. Может нервы, может просто затянувшийся процесс заживления.

Но как оказалось никто собачку не наблюдает. Поселковый ветеринар в эти дни ушёл в отпуск, а в районной вет.станции пёс не появлялся. Пришлось снова идти в полицию, снова выслушивать сетования на отсутствии возможностей для принятия мер к нарушителю закона о содержании собак, и оставить заявление с просьбой проконтролировать, чтобы их работник показался на вет.станции. Туда мы периодически звонили и интересовались состоянием собаки. И честно скажу, показалось, что нам что-то недоговаривают. Может собака пару раз и появлялась, но десять раз она быть не могла. Посёлок у нас маленький – все на виду. Дело серьёзное, речь идёт о смертельном заболевание.
Тем не менее именно контроль вет.станции оказывается самым действенным способом борьбы с нарушителями. Если бы каждый владелец собаки десять дней регулярно проходил наблюдение после укуса, то любителей вольно держать собак сократилось бы на 86%.

Методы воздействия
Еще одним действенным способом оказался звонок на 112 02 в полицию. Эти звонки фиксируются и по результатам работы полиция отсчитывается. Мы заметили похожую собачку в том же месте, проверять не стали, но вспомнили, что хозяйка перецепила собачку к другому забору на той же даче. Позвонили, а те уже встряхнули и местный отдел полиции, и администрацию поселка. Говорят они там ходили, ловили собаку – жаль, никого не покусала.

Заодно и мы написали заявление в прокуратуру на бездействие полиции, администрации и невыполнения требований правил владельцем собаки. Помощник прокурора с пониманием отнеслась к нашему заявлению, но сказала что нужно решение административной комиссии по этому делу.
И так, все упирается в административную комиссию, как я понимаю в районную. Местная тут вообще ничего не решает. Единственное, что мы получили официально ото всех это письмо из районной вет.станции, что результаты проверки переданы в районную администрацию. Какие результаты, что нам с этого плакать или радоваться не написали.
Сдохла псина или продолжает кусать людей нам тоже не сказали. Всё. По нашему делу больше нет никакой информации. Только на перевязке у хирурга, он в отпуске, медсестра сказала, что вет.станция сообщила, что собака здорова. Ну-ну. Что же она на людей бросается? Может голодная?

Ждём комиссию.
И будем подавать заявления в суд с иском на хозяина и администрацию за бездействие. Это я вам вкратце написал, надоело. А тут ещё машинку мою на которой надо по райцентрам мотаться слегка помяли, придётся ремонтировать. Все к одному. На даче сейчас время горячее. Поливка, косьба, уборка. Приходиться одной рукой заниматься. Я думал недели за две поправлюсь, а хрен там. Но процесс заживления идёт потихоньку, как раз к октябрьским праздникам успею. У меня дома турничок висит, как только сумею к нему подойти значит здоров. А пока по ночам в руке стреляет, как на майском салюте. Никогда такого не было. Зацепило видно клыком нерв. Даже здороваться за руку остерегаюсь.

Впрочем вас это вряд ли интересует. 

Собачья жизнь. Часть 1