Как мы добились уборки свалки в лесу

[Блогово]

Совсем недавно гуляя по Хвойной улице, в районе Лесного переулка можно было лицезреть огромные горы мусора в лесу. Сегодня их больше нет. Рассказываем, как мы больше двух лет ждали уборки незаконной свалки.

Эта история началась ещё в 2016 году. Тогда в нашей области стартовал региональный экологический проект «Зелёный регион 35».

У этого проекта было своё мобильное приложение, где можно было зафиксировать проблемную с точки зрения экологии зону и отобразить на интерактивной карте.

Оказалось, что отправить заявку можно только в приложении. Мы его установили, загрузили все необходимые материалы, и 20 июля отправили заявку.

Фотография одного из очагов свалки, которая было отправлено вместе с заявкой

27 июля пришло сообщение от координатора проекта «Зелёный регион 35» в нашем районе:
Вчера специалисты выезжали на место, по указанным широтам, но к сожалению, места, как на фото не нашли. Поэтому у меня просьба уточнить адрес, где находится этот мусор или начертить карты, с указанием № домов и улиц.

В ответ мы отправили карту, где красным цветом обозначили скопление мусора.

Уже немного позже нам сказали, что земля, на которой находится помойка, является федеральной, и никто на ней делать ничего не имеет права.

После этого заявка на сайте получила статус «исполнено». Как вы понимаете, никто ничего не исполнил.

Спустя год появился другой похожий проект, но уже всероссийский— «Интерактивная карта незаконных свалок». 5 апреля 2017 года мы вновь отправили заявку на ликвидацию нашей свалки.

На следующий день обращение было уже на рассмотрении, после чего в адрес администрации Чагодощенского района было направлено письмо с просьбой разобраться с несанкционированным местом свалки и ликвидировать его.

Казалось бы, нет ничего проще, чтобы последовать просьбе всероссийского проекта и не раздумывая убрать мусор в лесу. Изначально мы так и подумали. К тому же, администрация через несколько дней передала информацию о месте нашей незаконной свалки в Чагодощенский районный отдел гослесничества.

Наша свалка на сайте «Карта свалок»

А в этот же день от проекта «Карта свалок» пришла радостная новость:

Решением Бабаевского районного суда от 09.11.2016 на Департамент лесного комплекса Вологодской области возложена обязанность по ликвидации этой несанкционированной свалки

Всё, тут можно было бы написать, что наши проблемы с мусором в лесах решились на раз-два. Но не всё так гладко. Верх взял бюрократизм. Об этом дальше.

Через неделю отдел экологии (да, такой существует) администрации Чагодощенского района попросил уточнить данные нашей свалки, чтобы разобраться, на чьей территории она находится. В ответ мы выслали уже знакомую вам карту с красными обозначениями мусора.

На этом общение закончилось. Больше никто о состоянии нашей свалки не сообщал. И на письмо в июле 2017 года о том, что работы по ликвидации мусора не были проведены никто не ответил.

Ну что поделать, пришлось окончательно смириться и продолжить дальше ходить мимо гор мусора. Это реальный пример того, что в системе управления нашей страны есть огромные минусы, которые не позволяют в короткий срок реагировать на проблемы.

В начале августа уже этого года на место свалки приехала техника. Вы не представляете, как в этот момент сердце разрывалось от радости. Непередаваемые эмоции.

В пятничном выпуске районной газеты «Искра» вышла статья «Мусор — бич цивилизации», где журналисты обратили внимание на исчезновение многолетней свалки в нашем посёлке.

Сегодня мы решили сократить путь к дому от железной дороги до Лесного переулка, дорога лежала мимо Поганой Лужи. Каково же было наше изумление, когда вместо гор заросшего травой мусора вышли на расчищенную дорогу, - делится жительница посёлка Надежда Васильевна. - Там, где раньше высились «эвересты» выброшенной бытовой техники, пресловутых пластиковых бутылок, обломков мебели, сегодня - расчищенное пространство. Видно, что работы по уборке свалки не закончены, мы встретили даже работниц, собирающих вручную чьи-то бытовые отходы.

Замечательно, что у кого-то нашлась возможность организовать уборку территории, заваленную мусором. Но в то же время все понимаем, что Поганая Лужа была создана не какими-то злоумышленниками, а руками самих жителей посёлка.

Хочется обратиться к землякам, чтобы соблюдали чистоту не только у своего дома, но и в лесу.

Журналисты узнали у начальника районного лесничества Сергея Крюкова, что "данные лесные массивы находятся в ведении департамента лесного комплекса, в лесопарковой части зелёной зоны рядом с посёлком Сазоново"

Оказалось, что всё-таки на этой земле можно проводить уборку мусора.

«В 2016 году данная несанкционированная свалка попала под пристальное внимание гослесничества и экологов. И, выполняя уже предписание прокуратуры, подрядчик, выигравший конкурс департамента лесного комплекса, убирает в настоящий момент эту свалку. Срок сдачи уже убранного объекта ориентирован на 15 августа» — пишет газета.

Заметьте, что проблема нашей сазоновской свалки дошла до областного департамента, и в дело вмешалась прокуратура. Забавно вышло. Ещё больше забавит то, что был проведён конкурс по поиску подрядчика, которому заплатили (!) из бюджета за уборку свалки.

Вы могли заметить, что в этом материале свалку мы называем «нашей». Это действительно так. За многие годы свалка стала нашим общим "горем". И так приятно чувствовать, что одним горем в посёлке стало меньше.

Ну и напоследок, пожалуйста, не выкидывайте мусор в лесу. Даже маленькая бумажка может превратиться в большую свалку, от которой не так-то просто избавиться. Уж поверьте нам.

Спасибо, что уделили время нашему материалу. Мы будем очень признательны за репост.