Про бесправие

[Блогово]

Про трёх сестёр, зарезавших отца-деспота не слышал разве что урюпинский утюг, работающий до сих пор на углях. А вот о том, что русский полицейский (в хорошем понимании этого слова) - самый бесправный человек в погонах на планете Земля - об этом, мне кажется, не знает даже айфон Дмитрия Онотольевича, любителя нанотехнологий и уточек. Дык вот, многие граждане серьезно полагают, что если бы наша полиция (которая, как известно, сначала посадит, потом стережет) своевременно реагировала на сигналы, то подобных трагедий было бы значительно меньше.

Но позвольте!

Вот например вызываете вы наряд полиции на соседа дебошира, который второй час бьёт жену и детей. Визг, ругань, грохот, пакистан. Приезжает наряд, а дебошир им через дверь говорит: "Кто вы? Идите на****! Я вас не знаю! Мой дом моя крепость! Не обязан никого в дом пускать! И вообще, у меня друг прокурор и я вашу маму шатал!". Наряд разворачивается и уезжает. Патамушта нет у полицейских никаких полномочий, чтобы сломать дверь уроду, взять за шкирку, попинать его ногами для усмирения и закрыть на месяцок.  Всё что могут сделать эти двое полицейских - взять с вас расписку, что дверь им не открыли и претензий у вас к ним никаких нет. По стране  тысячи таких случаев! И все они рано или поздно заканчиваются трагедиями. Впрочем, наряд может участковому передать ваш сигнал.

И участковый придёт.

К вам. Обязательно придёт. Участковый ответственный работник. У них там текучка кадров 100%. А дебошир ему тоже дверь не открыл. И тоже послал лесом. И поэтому он к вам пришел, чтобы взять объяснительную с вас. И вы там всё распишите красиво и в подробностях не хуже Айвазовского. Эркюль Пуаро позавидовал бы вашей наблюдательности, а Доктор Ватсон хлопал бы в ладоши, поражаясь насколько это простое в раскрытии преступление. И участковый будет с пониманием кивать. И, я уверен на 146%, он готов бы был лично, прямо сейчас,  сломать дверь тому злодею, что бьёт детей и женщин. И при свидетелях сломать ему нос и вывихнуть руки за спину так, чтобы они пару месяцев не поднимались бы даже с ложкой. И все мы здесь присутствующие вознаградили бы его за этот важный подвиг молчанием. Но в глазах его тоска и безысходность. Он знает, что реально сделать ничего не может. Нет у него никаких прав. Зато обязанность бумажки строчить наверх для пузатых генералов - есть.