Самого Позгалева отмутузил!

[Блогово]

В бытность свою губернатором решил посетить в Череповце городскую баню, ту что на улице Милютина, бывшей Энгельса. Баню - люблю, и отказать себе в этом удовольствии во время очередного посещения родного города не смог.

Уверенно полагая, что меня здесь никто не узнает, занял свободное место в углу, - на скамейке моечного отделения. Но в это время мужики, как это водится по-традиции, затеяли сушить парилку. Для несведущих - скажу, что и в городской бане, это - целая технология.

Сначала в парилке выметается мусор, потом делается влажная уборка, затем подкидывается вода в каменку... Процесс не быстрый. Народ же все это время терпеливо стоит за дверями в ожидании настоящего пара.

Сама очередь тоже построена в определённой иерархии. Первыми выстраиваются, как правило, те, кто баню убирал и готовил, прочие же (халявщики) располагаются в хвосте и философски ждут своего часа..

Справедливо полагая, что места в рядах пионеров мне нет, с интересом наблюдаю за происходящим со стороны. И вдруг главный в очереди - бригадир - поворачивается и говорит:"Вячеслав Евгеньевич, просим вас первым отведать свежего парку!.." Это было так неожиданно, что приглашение я мгновенно принял и вместе с передовой группой поднялся на полог.

Как назло, был я без веника. Поэтому когда старшой вновь обратился со словами:"Давайте-ка я вас отпарю!", согласился. И довольный визави начал с усердием хлестать меня веником по спине, приговаривая: "Вот, приду домой и скажу жене, что сегодня в бане самого Позгалева отмутузил! Так ведь нет, не поверит. Скажет, опять ты все врешь, Серега!!."

А мне, не скрою, хоть и горячо было да жарко, но приятно. И от удовольствия, и от чести, которая была оказана.