Вологодская железная дорога

[Блогово]

Наше нестандартно-прекрасное и, надеюсь, уже широко известное вологодское бюро нестандартных экскурсий "Вокруг да около" https://vokrugdaokolo.com в очередной раз позволило желающим взглянуть на свою малую родину незамыленным глазом. Правда, краеведческий ликбез принял уже поистине всероссийские масштабы, потому что вот что было...

Северной железной дороге - 150 лет!

Я на рассылку об этой экскурсии отозвалась, как боевой конь на звуки трубы, рассчитывая просветить не только себя, но и своих Бармалейчиков. Ан, нет. До 14 лет в ж/д депо хода нет. И поэтому сынам все было показано с фотоаппарата вечером. Здесь текст экскурсии пересказывать не буду, потому что Битлз по телефону не перепевают. А вам зато -фотографии. Преимущественно паровозов. 

Вообще масштабность экскурсии заключалась не только в значительной дате, большом информационном объеме, но и в не менее значительном количестве рассказчиков. Помимо неподражаемой Ниненции https://vk.com/nincia , командовала парадом сотрудник пресс-службы РЖД Лилия Сенченко https://vk.com/lilia_senchenko. В самом депо нас водил, тратя свое драгоценное служебное время, еще один важный человек. А потом подключился еще и директор ведомственного музея. Всем им огромное спасибо!

Собственно, депо внутри. Очень чисто, очень светло, очень монументально. 

А кто тут у нас все так чистенько содержит? Ну, конечно, дамы. И не только депо.

Моют и чистят вот эти громадины тоже женщины.Секции для ремонта и очистки, на минуточку, трехъярусные. Кому там пыльку-то лень с комода обтирать?

А высоко-высоко наверху такая штука, типа кабины крана на рельсах. И в кабине тоже дама. Не в спа-салоне праздник встречает и не салат на кухне строгает (хотя, если выбирать между гордым одиноким парением в вышине и оливье, я бы тоже на работу ушла).

Поворотный круг и иже с ним. Впечатляющая конструкция с сохранившейся старой кирпичной кладкой.Сотрудник депо очень подробно объяснял, как это все работает (говорит по-сенегальски).

А потом был музей РЖД, экспонатов 
и рассказов в котором хватило бы еще на несколько экскурсий.

Хорошо, что нужный документ всегда с собой.

Толстый экскурсант - гордость экскурсовода.

В общем, смело, товарищи в ногу на следующую железнодорожную экскурсию к Нине и Лилии!

МЕТКИ: Вокруг да около экскурсии Вологда