О ремонте каменного моста

[Блогово]

Мосты — это особая тема для пиара наших градоначальников. Но пока сладко обещают построить новые, рушатся старые. Этот год подарил новому мэру аж два рухнувших моста, причем оба пешеходных. Символически, так сказать, обозначив, что всё сильно не в порядке с пешеходной инфраструктурой города, ну и с безопасностью тож. 

Решение о ремонте Каменного моста, а точнее о его реставрации, так как инженерный объект кроме аварийности обладает статусом объекта культурного наследия, было неизбежным. С той же неизбежностью вологжане приняли перекрытие до зимы единственной (хнык) пешеходной улицы города, протяженностью в 0.1 км, она же Каменный мост. 

Реставрация моста предполагает его кардинальное обновление: не будет привычных глухих каменных стен выше человеческого роста, скрывающих всё безобразие благоустройства набережной Золотухи (а это нерестовая река, однако, по документам). Стены заменит кованная ограда. Вместо привычного асфальта мост выложат булыжником. И булыжник, и ограды благополучно дожили до наших дней за каменной стеной и под асфальтом. На площадке две аккуратные кучки: «оружие пролетариата» (булыжник) мило пристроилось прямо к зданию адгорода. Кованые решетки сложены в стопочку. 

Вообще, аккуратность это первое что бросается в глаза на реставрационной площадке, ну и масштаб работ. Особенно, если спуститься под мост (рабочими уже выстелен настил под сводом) и оценить глубину повреждения арочной конструкции. Помимо неизбежных за двести лет эксплуатации выбоин, подмывов, осыпавшейся обмазки там самая натуральная дыра (смотри видео). А ведь первый лист железа над этим провалом городской инфраструктуры был положен, если мне память не изменяет, в 2008 году. Целых десять лет проваливалась дыра у стен адгорода!

Представляется, что 20 с небольшим миллионов рублей, выделенные на реставрацию моста — это очень выгодный контракт для муниципального бюджета. Подряд выиграла московская фирма Коэнергия. Какое счастье, что это не распилочная местная Магистраль, которая снег за сумасшедшие миллионы не может с улиц вовремя собрать. 

Впрочем, говорить о качестве ещё рано. Работы по раскрытию конструкций, установке лесов в самом разгаре. По планам, они должны завершиться в октябре. Посмотрим как будут развиваться события.

Разрешение на посещение стройки НВ у подрядчика получила. Для нас открытость это тоже своеобразный маркер профессионализма.