Вологда - путевые зарисовки. Скамейки в неожиданных местах.

[Блогово]

 
Немного о положительном и полезном в городе 

Уже давно заметил «Занятные и опрятные скамейки» недалеко от остановки общественного транспорта Гончарная (ул. Ленинградская,1) (по пути маршрута в сторону ПЗ, после моста), напротив пешеходного перехода. На фото эти три скамейки пустуют, но часто можно увидеть как на них сидят люди, скамейки востребованы. Не знаю кто и когда именно их установил, но идея хорошая и заслуживает благодарности.

Похоже что то упустил...
Буквально на днях, проходя 21 июля по Мяснорядскому мосту в центре (ул.Козлёнская), впервые увидел большие, недавно установленные щедрые скамьи с высокими спинками и цветниками. Размах впечатляет). Деревянная обшивка конструкции скамеек, благодаря большой наклонной спинке, словно приглашает присесть будто в кресле, вразвалку... 
Хотя здесь смешанные чувства, когда радуешься изменениям к лучшему, и одновременно приходят занудные мысли о практичности сидений, ввиду неизбежной грязи и пыли при соседстве с проезжей частью.
Здесь такой момент - для сидений на остановках это не столь критично, поскольку на них постоянно сидят и они не успевают накапливать пыль и грязь чтобы пачкать одежду. Но в этом проходном месте всё иначе

Но всё равно, идея хорошая, особенно щедрость площади сидений порадовала и то что обшивка из дерева.
После поинтересовался в инете что за объекты, нашлась подробная статья с описанием: Функциональные скамейки смонтировали на Мяснорядском мосту в Вологде.
(Такой подарок городу сделала частная компания, запроектировали зону отдыха специалисты Департамента градостроительства).

Кстати, заодно по не раз уже поднимавшейся теме отсутствия сидений и демонтажа некогда удобных остановочных павильонов в разных уголках города. 
Похожую бы конструкцию если установить по обеим сторонам фасада Автовокзала (к примеру). Где люди реально нуждаются в подобных сиденьях + какую нибудь конструкцию навеса (с не прозрачной крышей) от солнца и осадков.
Нужного ракурса не нашлось, примерно представил наглядно как бы это могло быть...