Мои прогнозы осуществились почти на 100 процентов

[Блогово]

Главную Маску, самый важный приз за спектакль под открытым небом, который об’явил в финале церемонии заместитель губернатора Олег Васильев, получил Пермский театр «У Моста» и его художественный руководитель Сергей Федотов за постановку «Макбет». 

Главные призы за спектакли в помещении театра взяли Новый Художественный театр из Челябинска и «Мастерская Григория Козлова» из Санкт-Петербурга.

Радуюсь за Сергея Федотова и Евгения Гельфонда. За режиссёра театра кукол имени Образцова Бориса Константинова, который получил награду за спектакль «Письмовник». 

Жаль, что среди обладателей главных призов нет имён вологодских режиссеров. Обидно, что чиновники лишили удовольствия увидеть интереснейший спектакль «Земля крови» вологодского драматического театра, вписанный в архитектурную среду Кириллова. 

Теперь организаторы «машут крыльями» и уже сокрушаются - ах, где ж найти такого режиссера, кому было бы не лень ставить спектакли специально для Кремля и других площадок... 

На полном серьезе организаторы сообщили на пресс-конференции, что готовы выделять средства для таких спектаклей иногородним театрам. Это поразительно - да вы хотя бы сначала вологодским театрам дайте деньги для этих дорогостоящих постановок! Обычно худруки выбивали эти средства с боем в течение нескольких месяцев...

До чего дошло - критики говорят организаторам-«филармонам», что не понимают, почему те не взяли в программу фестиваля постановку театра в нашем Семенково «Родная мать». Критики - в восторге от работы артистов, но, как вы понимаете, нет пророка в своём отечестве. 

Давайте вспомним, сколько лет вологодские чиновники измывались над Камерным драматическим театром, прежде чем стали брать в конкурсную афишу?! Лет двадцать... Сумеет ли продержаться столько лет коллектив Семенково, ведь своевременная оценка работы очень важна.

Мы с коллегами не понимаем, почему жюри не отметили дипломами актерские работы спектакля «Поцелуй власти» театра из Мытищ и постановки «Сны о Сонечке» Камерного драматического театра. Так что наши призы журналистских симпатий достаются этим коллективам - они заслужили!