Чем мы отличаемся от тех самых европейцев

[Блогово]

Хотела написать длинный пост про то, чем мы отличаемся от тех самых европейцев. Но длинный не получится, потому что важное отличие, мне кажется, всего одно. Попробую объяснить.

Возьмем на моем примере. Я прилетаю в Хельсинки, а мой чемодан - нет. О чем я думаю? Нужно сделать какие-то действия, чтобы он не потерялся. Еще вспоминаю, что было в чемодане, а что с собой в рюкзаке. Как завершить путешествие без того, что осталось там. Что я потеряю, если чемодан не найдется. Честно говоря, когда я увидела на сайте Finnair, что чемодан прибыл в Хельсинки, я успокоилась, что его не потеряли. 

В автобусе Хельсинки - Санкт-Петербург мужчина на соседнем сидении, узнав мою ситуацию, удивился, что я не потребовала возмещения расходов прямо в аэропоту. Он русский, но уже много лет живет в Финляндии.

И тут я поняла, в чем главное отличие. Я реагирую по принципу «ограбили - радуйся, что жива осталась». (А вы?). Кто-то создал тебе проблему, но это теперь твоя проблема. Потеряли чемодан, посылку, вещи, документы... - как ты будешь выкручиваться, никого не волнует. И мы знаем, что попробуй взыщи расходы. Потратишь силы, нервы, деньги, время - правды не найдешь. Хорошо еще, если по голове не настучат. 

Мы привыкли к такому. Мы сталкиваемся с этим постоянно - в крупном и мелочах. И люди, которые создают такие проблемы, об этом тоже знают: попробуй, мол, докажи. 

Второй разворот этого же принципа мне подсказали уже дома: «Всегда виновата жертва». Тебя ограбили, убили, изнасиловали? Сама виновата: не туда пошла, не в то время пошла, не так оделась, не то сказала, не так посмотрела, плохо спрятала кошелек...

Ты остаешься одна со своей проблемой. И не дай бог тебе показать свою слабость - тут же прибегут и доклюют. Потому что здесь действует право сильного.

А ведь по идее - вы создали мне проблему, вы и решайте...