Шизофрения власти - пляж без воды

[Блогово]

Из цикла  «Мафия Вологодского района».

40 лет назад.   Вологда,  июнь 1978 года.  

Я спускаюсь  к  реке под стенами Софийского собора,  быстренько сбрасываю одежду, и погружаюсь в прохладную  воду  реки  Вологды.   Я не одинок  -  вокруг меня в воде   спасаются от жары  взрослые и дети. И – что-то я не вспомню в  Вологде  1978 года  вспышки инфекционных заболеваний.



Год 2018. 

Дивная новость  -   В парке Мира в Вологде открыли пляж, но купаться там нельзя.

Напоминает   древний анекдот -
В сумасшедшем доме открыли  бассейн.  Психам сказали,  если будут себя хорошо вести, то со временем и воды напустят.
Вопрос – на хрена ж   тупо спалили 700 тысяч?

Да-да,  на открытие пляжа, на котором нельзя купаться, потратили 725 тысяч  рублей.
Цитирую:
«Мы провели большую работу по облагораживанию пляжа. Весной рабочие обновили пляжный инвентарь и качели, завезли 170 тонн свежего песка, провели антиклещевую обработку территории, установили новые урны и подсыпали гравий на подъездной дороге. И, конечно же, водолазы очистили речное дно от мусора. Из городского бюджета на подготовку и содержание пляжа выделено около 725 тысяч рублей», - рассказал начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства Вологды Виталий Шалаевский.
подробнее - здесь. 

Купальный сезон в Вологде «открыли»   10 июня.  А   я как раз в эти дни  топтал берега   реки  Тошни  и реки Вологды чуть выше  по течению.

Пройти  было нелегко  -    берега густо застроены   коттеджами  охренительной   степени навороченности, причем так, что заборы  прямо таки нависают  над   берегами, хотя по   Закону  ни одна зараза не имеет права строить что либо  ближе 20  метров от воды, даже если дружбанит с районным прокурором, а  участковый полиционЭр у него на побегушках.

Даже если     хозяин постройки  - полковник, замначальника областного УВД.  
Даже если с областным прокурором корешится, все равно     -  20 метров от воды не должно быть вообще ничего рукотворного, а в полосе шириной 200 метров   - строительство ограничено      непременными условиями,  которые должны обеспечить  хоть относительную чистоту воды.
...
Ст. 6 Водного  кодекса РФ установлено обязательное правило обеспечения свободного доступа всех без исключения лиц к водным объектам общего пользования. В рамках данного требования ВК РФ устанавливается береговая полоса водных объектов общего пользования, которая для большинства водоемов  и водотоков составит  20 метров.

Ст.27 Земельного кодекса в развитие указанных положений ВК РФ устанавливается запрет на приватизацию земель в границах береговой полосы.
Но – я   сегодня не  о  двадцатиметровой полосе   земли, называемой бечевником.  (К этой теме мы еще вернемся, начиная  с захвата   прибрежной полосы  прошлым губернатором)

Я – о  бессмысленном пляже в Вологде. 
Бессмысленном потому, что по оценкам экологов река Вологда является самой загрязненной рекой Северо-Двинского бассейна. Категория загрязнения реки относится к «грязной» и «экстремально грязной».
Хрен ли толку подсыпать песочек, если   выше по течению   множество  загрязняющих выбросов.

Река Тошня - сброс из канализации немаленького поселка Федотово, чуть ниже по течению журчит выброс канализации из Ломтевского сырцеха Вологодского молкомбината – производство и жилые дома  -  два двенадцатиквартирных дома.    Результат   -   в год – около 15 тысяч кубометров весьма условно очищенной   сточной воды сбрасывается только  в Ломтево.
А всего  девять предприятий загрязняют Тошню. 

Река Тошня    вблизи впадения в Вологду, район деревни Новое, построенный без каких либо разрешений  и согласований   коттеджный поселок  «Сосновый берег».

«Водный кодекс запрещает строить новые жилые объекты в подтапливаемых зонах без возведения спецсооружений. В проекте планировки данного земельного участка предусмотрено строительство дамбы или поднятие уровня земли, однако эти рекомендации застройщиком не выполнены, хотя коттеджный поселок построен. Кроме того, инженерные сети, в том числе и очистные сооружения, в рамках проекта построены с нарушениями. Объекты выходят за пределы разрешенного участка, а потому не могут быть введены в эксплуатацию. В результате люди, уже построившие свои дома на земельных участках в поселке «Сосновый берег-1», устанавливают индивидуальные септики с нарушением природоохранных норм», - отметил Юрий Базанов.

То есть -   крутые дома стоят на самом берегу,    люди в них живут  и пользуются  коммунальными благами в  виде канализации, а куда эта канализация течет?
Практически  от каждого дома на береговой линии «Соснового берега»   в реку Тошню  идет выброс фекальных вод.

Или вот такой, капитальный,    бетонный, на векка.

 или замаскированный,  малозаметный. 


То есть если сегодня  в доме нажали водоспуск канализации,  уже завтра   растворенные какашки будут на пляже в Вологде.  

Вот снимок  2017 года  Сосновый берег,  выброс фекалки, капитальное бетонное сооружение.   

А это -  май 2018. 


Заметьте  -  десятки публикаций  в СМИ,   выброс канализации в реку Тошню показали во всех телевизорах, и что?

По прежнему   течет,   и ни прокуратура, ни  полиция, ни   хренова туча  природоохранных чиновников не спешит, чтобы забить чопик в дырку,   и вломить  охренительный штраф. 
А что же делать?
А надо чаще пинать  бездельных чиновников, чтоб работали, выполняя служебные обязанности. 

Просто  природоохранным  чиновникам нужно   меньше  сидеть в кабинетах чаще гулять   в   береговой полосе  общего пользования.
С пользой гулять -    семь раз отмерить, 49 раз выписать штраф.

Река Вологда  - 
Деревня Маурино,  т.н. район «обкомовских дач».
Здесь тоже  усиленно  засирают берег. (пардон за мой французский)
Вот строили какую то мульку для губернатора Кувшинникова – в результате   в нескольких метрах от лестницы, по которой   Олег Александрович должен спускаться к своему катеру,   прибрежный лес завален строительным мусором. 

Что творится     на сотню метров ниже по течению -   описывать надо вообще в  рамках уголовного дела.
Информация к размышлению –   здесь на кадастровой карте    участок  ЗЕМЛИ заехал на середину   реки Вологда.

И – какое совпадение!   Именно в этом месте  русло реки Вологды  наполовину перегорожено  насыпной дамбой.


(На юридической фене это называется -   работы. Связанные с изменением   берега водного объекта, а так же  - складирование отвалов размываемых грунтов). 
Этот язык видно из космоса.

Это чего – торопятся сказку сделать былью?   Так быстро строят -  еще в ноябре   2017 здесь стояли только  строительные подсобки.

Для кого   строят? 
Согласно   кадастровой карты  это – собственность   публично-правовых образований, то есть государственная.   Предназначена – для  эксплуатации восстановительного центра.  А вот  тут же и   сам центр, где  наш губернатор   восстанавливается опосля  управления  вологодской областью.
Так это для губернатора строят? Как раз рядом со знаком водоохранной зоны.


Я так понимаю,    купаться на пляже в Вологде  не скоро разрешат...