Парад Победы изнутри

[Блогово]

9 мая вместе с дочкой и Александром Васильевичем съездили на Парад Победы на площадь Революции, а по ощущениям, как будто совершили кругосветное путешествие. 

Чтобы уехать на праздник, обратились в службу такси "057", именно ей в этот великий день доверили доставку главных виновников праздника, ветеранов, на парад и с парада. Надеялась, что доедем быстро, и подвезут максимально близко к площади. Но, вскоре поняла, что ошиблась. 15-20 минут мы наматывали круги вокруг площади, с какой стороны разрешен заезд, таксист не знал. Но, чудо свершилось, и мы все-таки доехали, аж до центральной аптеки. 

На площади ветеранов ВОВ должны были встречать волонтеры Победы. Да, они были. Их было много. "Мама! Почему волонтерами ставят детей? Они не понимают даже, что им делать!", - спросила у меня дочь после того, как мы прошли метров 50, и на "нашего" дедушку никто из волонтеров не обратил внимания, пока я не окликнула одну из девушек. 

Когда мы подошли к местам для ветеранов, во- первых, я была шокирована тем, что это простые скамейки, без спинок. Как ветеранам за 90 высидеть на них праздник, который будет длиться около часа, я не понимала. Во-вторых, к местам для ветеранов мы подошли минут за 20 до начала Парада, однако свободных мест в первом ряду уже не было. 

Второй ряд заняли ветераны в синей форме на вид от 40 до 60 лет. Девушка волонтер, которая нас сопровождала, исчезла из поля зрения, а та, которая оказалась рядом в этот момент, на вид лет 12-ти - 13-ти, растерялась. Мы простояли несколько минут, пока мужчина в синей форме не уступил место Александру Васильевичу. Сначала мы расстроились, что ему плохо будет смотреть Парад, но уже через несколько минут поняли, что не такое уж ему плохое место и досталось. 

Был ветеран, которого посадили на 4-ый ряд. "Мама. На 4-ом ряду сидел ветеран, с ним была женщина, наверно родственница. Он говорил, что ему ничего не видно. Она сказала ветерану встать, но он ответил, что не может. Тогда та сказала: "Сиди, слушай тогда!" Но, хотелось то смотреть, поэтому через какое-то время он с помощью все той - же женщины встал и смотрел парад стоя, опираясь на клюшку, минут пять. Больше стоять не смог. 

Где-то в середине праздника заметила ветерана ВОВ, "одиноко" сидевшего среди детей войны. Получается, что все ветераны сидели кто - где. Куда садили опоздавших, а такие были, не хочется даже думать. 
Неужели не оставить два ряда полностью для ветеранов ВОВ и не поставить туда девушку - волонтера, табличку в конце концов сделать, чтоб места не занимали!? 

Еще до начала Парада, большинство ветеранов замерзло. Оказалось, что многие пришли за 40 минут до его начала, а кто и того больше. Куртки были у единиц. Но, даже те, у кого была верхняя одежда, жаловались родственникам, что холодно. Очень был бы кстати горячий чай. Но об этом можно было только мечтать, как и о цветах. 

За две-три минуты до парада к ветеранам подбежала девушка с букетом гвоздик и тюльпанов и шустро с "Поздравляем!" стала вручать по несколько цветочков тем, кто сидел в первом ряду. В конце первого ряда цветочки закончились. Как вы понимаете, до ветеранов ВОВ во втором ряду не дошли вовсе. 

Вызвать такси обратно оказалось нереально. Хорошо, что заранее я просчитала, что такая ситуация может возникнуть, и договорилась с подругой Людмилой нас забрать. Чтобы согреться и не мерзнуть на улице, зашли в кафе по пути. Александр Васильевич попросил горячий кофе и пока его пил, с интересом наблюдал за всем, что там происходит. Сказал, что в таком заведении не бывал никогда. 

Вскоре позвонила Людмила и сказала, что проехать к 1-ой аптеке ей не дали. "Стоит" в самом конце улицы, возле парка. Получается, что пока в салоне автомобиля ветеран, тебя пропускают. Но, ведь забрать то ветеранов с праздника тоже как-то надо. Оказалось, что это уже никого не волнует.

О