Детей вообще не жалко в любом обществе

[Блогово]

Хорошую колонку Ваня написал. Но вообще эта проблема неприятия собственных детей актуальна не только в России и не столько в связи с митингами Навального. 

Не только у нас "поколению отцов" кажется, что "поколение детей" "жизни не видели, а туда же лезут на рожон". Самые страшные произведения об этом написаны и сняты как раз-таки европейскими авторами. Например, Габриэль Витткоп "Торговка детьми". Или самый страшный фильм, который я видела на эту тему - "Убежище" (2013) режиссера Марка Браммунда (кстати, фильм основан на реальных событиях, и до сих пор не все пострадавшие молодые люди в Германии получили выплаты за моральный вред от пребывания в таких вот "Фрайштаттах", как в ленте). 

Детей вообще не жалко в любом обществе, где взрослые уже давно поделили деньги и власть между собой. И чем больше денег, чем больше власти, тем дешевле дети. Ведь далее этим взрослым правителям мира важно передать свои деньги и власть маленькой-маленькой горстке будущих наследников, которые обеспечат им достойную старость. Любимых наследников требуется ведь совсем немного, совсем чуть-чуть. Что будет с остальным подрастающим поколением - по фиг! Так что в этом контексте неважно, кто в государстве стоит у руля, и неважно, кто против "рулевого" ведет подростков на митинги. И для тех, и для других молодежь - это всего лишь разменная монета в собственных взрослых играх. Кто бы ни пришел к власти в России, в США или в Европе, делиться с некой молодой порослью баблом и властью они не будут никогда.