Непобедимый мусор

[Блогово]

В тот момент, когда всю страну сотрясают мусорные скандалы, а твердые бытовые отходы (ТБО) из Москвы везут аж в Ярославль, проблема с утилизацией мусора в Вологде незаслуженно остается в стороне. Мы решили напомнить вам, что с 1954 года прямо в городской черте на улице Мудрова существует мусорная свалка, а власти более 30 лет "озабочены" её закрытием и вот уже 27 лет строят новый полигон ТБО в урочище Пасынково в 25 километрах от Вологды.

Впервые движение "Вместе" занялось этой проблемой в 2010 году, когда власти, придумавшие снять строительство нового полигона со своих плеч, начали заключать концессионные соглашения и менять концессионеров. Подробно я возвращался к этой истории в 2013 году. В тот момент пропаганда строительства нового полигона ТБО достигла размаха, а в дополнение к нему был обещан суперсовременный мусороперерабатывающий завод построенный немцами за 40-45 миллионов ЕВРО.

Уже в тот момент я обращал внимание, что всё это похоже на аферу направленную на выкачивание денег из карманов вологжан. Из, казалось бы, небольшой суммы инвестиционной надбавки в 60 копеек получалась полноценная река в десятки миллионов рублей в год. А в целом правильная идея, строительства мусороперерабатывающего завода и нового полигона за пределами города, превращалась в очередной пшик. 

В эти годы мы наблюдали за строительством и периодически возвращались к этой теме. Сейчас же вернулись к ней из-за решения Верховного суда, состоявшего в апреле, и признавшего ту самую надбавку незаконной. Более того, в этом решении и исследованиии суда нас ждали многочисленные сюрпризы доказывающие нашу версию о заранее спланированной афере.

В дополнение к нему мы провели обследование нового полигона ТБО в Пасынково, построенного завода и старой, как бы закрытой, свалки на Мудрова.

И теперь мы представляем вашему внимаю наш репортаж-расследование об этом масштабном и суперсовременном строительстве. И, главное, о том, чем же это всё закончилось. Куда ушли сотни миллионов рублей и что из этого вышло.

В общем, итог всего этого понятен, вы опять должны доплатить за вывоз и утилизацию мусора, и опять совсем чуть-чуть, всего 70 копеек.

А реальную реализацию планов и намерений лучше всего отображает скриншот из того же ролика "Вторресурсов" о повышении цены

Устали от того, что ваши сотни миллионов рублей уходят на ветер?
Надоело враньё и пустые обещания?
Хотите реального закрытия свалки в черте города?
Выходите 5 мая на митинг и требуйте!
Вологда, площадь Чайковского в 13 часов.