Вред за сбитых лосей

[Блогово]

Вчера ехал из Смоленска в Вологду на авто и насчитал на трассе четырех сбитых лосей, пятого чуть сами не сбили. Приехав домой изучил данную проблему и больше всего удивила сумма штрафа за сбитого лося , она составляет примерно 40000 рублей ( так написано в инете). Мол вы причиняете прямой вред охот хозяйству в виду причинения ущерба, т.к цитирую-Наказание за сбитого лося не относится к сфере административной ответственности. 

Данное правонарушение лежит именно в сфере природоохранного законодательства. Сбитый лось – это не человек, а имущество, принадлежащее государственным организациям. Именно им придётся возмещать принесённый вред. 
Так к чему я это все! Гос организации должны нести ответственность за сохранность своего имущества , а не водитель. Водитель и так в лучшем случае отделается крупным ремонтом в худшем отправится на тот свет.

Считаю что надо внести поправки в закон. За Дтп в не зоны электро огороженний ( т.к. гос во пприняло хоть какие то меры) по вине лося который принадлежит гос ву , ответственность должно нести гос во так как кроме знаков гос во не приняло никаких мер чтобы обезопасить граждан и ограничить выход лося на дорогу. Ведь когда собака выбегает на трассе ответственность несёт хозяин! Хозяин лося гос во! Вот пусть оно и оплачивает ремонт. 

Ну и напоследок. Если кто то считает что дтп с лосем легко избежать, то вы походу не бывали в такой ситуации! Водителям добра и снимите к черту ваш ксенон ( нифигаж невидно из за него)