История о том, как советская "авоська" в российское время трансформировалась в "нифигаську"

[Блогово]

Лично мне не хватило возможности "разгуляться" по "отделам" советского магазина, слишком мало места выделено под экспозицию

Не знаю, что именно привело меня на эту выставку:
- тоска по молодости, которая пришлась на советское время;
- грусть по ушедшему строю;
- личное знакомство с хозяином музея вологодских сталкеров;
- возможность совместить посещение выставки и осмотр резиденции дядюшки Гиляя;
- желание "пристроить" в добрые руки те "богатства", которые жалко выкинуть, но не жалко отдать.
Наверное, совокупность этих факторов сыграла свою роль в том, что я оторвала свою пятую точку и принесла её в нужное время в нужное место.
 

Честно признаюсь, я ожидала увидеть полноценный "советский магазин", потому как знаю, что у Музея вологодских сталкеров за три года существования накопилось достаточное количество экспонатов советского времени, чтобы полноценно представить советский магазин в полной красе, с несколькими отделами:
- продуктовым;
- хозяйственным;
- посудным;
- отделом бытовой техники;
- отделом одежды.
На деле же оказалась представленной лишь малая часть того, что можно было показать, но увиденное тянет на небольшой сельский магазинчик, какие были распространены повсеместно. Скорей, это не выставка, а презентация того, на что музей способен на самом деле.
Просвещенный человек во всех экспонатах узнает без труда, к какому году принадлежит тот или иной предмет.

Покажу некоторые экземпляры представленных на выставке экспонатов: электропечка и электрический самовар в сельских магазинах можно было купить лишь являясь активным сдатчиком природных богатств, грибов и ягод.

Грампластинка с фото кадра из кинофильма "Служебный роман" была предметом вожделений всех любителей музыки и кино.

Знаменитая "авоська". Обожаю это название. Ободряющее оно какое-то... обнадеживающее! Авось чего-то " выбросят на прилавки! Такую всегда на всякий случай мама носила в дамской сумочке.

Телевизоры и радио. На них записывались в очередь. Номер записывали на руке химическим карандашом.

На этом фото мое внимание вновь привлекли грампластинки. Сколько историй с ними связано!

3D-формат был доступен советским детишкам благодаря стереоскопу. Увидев его вспомнила, что где-то в гараже тоже тоскует такой... Все 3D фильмы существующие ныне, не разовьют той фантазии, какая разыгрывалась при просмотре этой не затейливой развлекаловки.

Особенной гордостью руководителя музея вологодских сталкеров является касса. Он мечтал заполучить ее очень давно, и она сбылась ровно 31 декабря 2017-го года! Кассу привезли с Крыма.

Олегу пришлось немного над ней поколдовать, и она заработала! Теперь выбивает вполне добротные чеки!

Я попала на открытие выставки, поэтому был шанс пообщаться с руководителем музея Олегом Шаровым и послушать мнение других заинтересованных лиц.

Первое слово по праву взяла хозяйка Дома дядюшки Гиляя - Елена Волкова.

Очень понравилось выступление директора Музея забытых вещей Татьяны Касьенко.

А знаете, что больше всего меня поразило и порадовало на открытии выставки? Пенсионерки! Они так вошли в роль советских жителей, что активно занимали очереди "за коврами", "за французским парфюмом" и "за хрусталем"! Сейчас все чаще видишь это поколение в состоянии угнетенности и безэмоциональности, а тут они реально оживились, вернулись в "молодые" годы, когда у каждого советского человека было право бесплатно получить от государства жилье и достойную пенсию!

А вот этот экземпляр меня растрогал до слез, такие весы раньше стояли на базаре, где мама у торговок покупала фрукты "по сходной цене".

Выставка хоть и не большая, но очень душевная.
Кстати, на презентации выставки поднимался вопрос, почему люди, заставшие социалистический строй, порой испытывают тоску по прошедшему времени и не является ли это инфантилизмом. А как считаете вы, почему люди стали вспоминать то время с теплотой, не смотря на дефицит, очереди, и житье в коммуналках?

"Магазин смешанных товаров советского времени" будет открыт для посетителей на протяжении всего апреля 2018 года по адресу: Вологда, Чернышевского, 15 - резиденция дядюшки Гиляя.

Не за горами и другие выставки музея, о них всегда можно узнать в группе ВК Музея вологодских сталкеров.