«Поживи пока здесь»

[Блогово]

Знакомьтесь, друзья. Это Павел Иванович Смирнов – ветеран Великой Отечественной войны, на фронте воевал с 1939 года, был ранен и контужен, заслужил орден Отечественной Войны II степени за храбрость, стойкость и мужество. А вот достойные условия жизни, видимо, не заслужил, потому что комфортного жилья ветеран не получил до сих пор.

Съездил к нему сегодня в гости в поселок Минькино Грязовецкого района. Поселок маленький, ни соцслужбы, ни больницы там нет. Дом, в котором живет Павел Иванович, самый старый в этом поселке. Панельная многоэтажка, требующая капитального ремонта – кровля и межпанельные швы развалились и протекают, инженерные системы давно требуют замены.

Квартиру в этом доме Павлу Ивановичу дали в начале 2000-х, как работнику местного совхоза, где он всю жизнь работал. Квартира ветерану перешла от бывшего владельца в ужасном состоянии – прогнивший пол, стены без обоев, не было газовой колонки, а значит, и горячей воды, старые оконные рамы с полуразбитыми стеклами. Но жить где-то было нужно, потому что прежний дом ветерана в соседней деревушке годился уже только на дрова, да и сама деревушка исчезла с лица земли. Так что Павел Иванович согласился заехать в предложенную местной Администрацией квартиру на таком условии: «Поживи пока здесь».

Ремонт в квартире пришлось делать самому, приводить жилье в более-менее приличное состояние. Павел Иванович заменил рамы, сантехнику, поставил газовую колонку, сделал косметический ремонт. И все – за свой счет, никакой помощи ему оказано не было за исключением 12 тысяч рублей на частичную оплату одной оконной рамы.

Так как Павел Иванович в своем здоровье был не уверен (все-таки контужен, очень плохо слышит и видит, страдает легочными заболеваниями), то квартиру эту после приватизации поскорее переписал на дочь. Но наших ветеранов никакая болезнь голыми руками не возьмет – дожил Павел Иванович до 97 лет. И закаленное тело фронтовика не подводит! Дай Бог, еще будет жить-поживать. Если условия позволят. Потому что сегодня ветерану нужно постоянное медицинское наблюдение, возможность совершать прогулки на свежем воздухе. Но самое главное – нужно комфортное жилье, где на стенах не будет плесени от сырости, где будет балкон, куда можно выйти подышать, куда не стыдно будет пригласить школьников на 9 Мая, чтобы рассказать о войне.

Но получить эту положенную ему по закону квартиру он не может. Потому что местные власти утверждают – свое право на улучшение жилищных условий ветеран уже реализовал, когда переехал в свое нынешнее жилье. Есть решения судов, которые действия власти признали законными, и в получении квартиры Павлу Ивановичу отказали. Вот такая правовая коллизия. Закон оказался выше морали! Никому, видимо, не стыдно, что ветеран Великой Отечественной войны стесняется, когда к нему приходят гости. Ведь ему надо молодежи рассказывать о патриотизме и любви к Родине. Да только трудно в этом убеждать ребят, когда по плесневелым стенам ручьем течет вода.

Хорошо, что местные власти пошли на уступки детям Павла Ивановича, оформили в качестве социального работника соседку ветерана. Она теперь ходит к нему каждый день, готовит, стирает, убирает, следит за здоровьем. Сами дети живут от отца далеко, а переезжать к ним Павел Иванович отказывается, потому что обузой быть не привык.

До Дня Победы полтора месяца осталось. Всегда очень жду этого праздника, чтобы пройтись с портретом отца в Бессмертном полку. Но после сегодняшней поездки к Павлу Ивановичу думаю – а имею ли право делать это, если в моем родном Грязовецком районе самый достойный, можно сказать, святой человек, давший нам возможность жить под мирным небом над головой, сам живет в таких условиях, что не только показывать, так и рассказывать стыдно!

Взял все документы у Павла Ивановича, касаемые ситуации с жильем. Буду решать этот вопрос вместе с лучшими адвокатами и региональными властями. Уверен, выход есть. И найти его надо было давно.