Подняли общественность

[Блогово]

Бесконечно уважаю людей, которые бескорыстно и по велению сердца заботятся о своей малой родине.

Под Череповцом в деревне Нелазское (400 жителей) - когда-то богатейшем селе Череповецкого уезда - сохранился удивительный храм Успения Пресвятой Богородицы, возраст которого перевалил за 320 лет (год строительства - 1694). Это рукотворное чудо русских зодчих пережило и вихри враждебные, и времена застоя, и ветры перемен и до сих пор радует глаз своими совершенными формами.

Церковь была построена по технологиям, принятым в 17-ом веке, - без единого гвоздя. И на протяжении трех с лишним веков этот шедевр деревянной архитектуры обходился без капитального ремонта. Однако время берет своё, храм постепенно ветшает и требует серьёзной реставрации…

Государство же, официально взявшее на себя заботу о памятнике истории и культуры, не проявляет к нему должного интереса, и поэтому местные жители, возглавляемые Галиной Алексеевной Родиной, взяли инициативу на себя и подняли общественность, чтобы обратить внимание власти на судьбу церкви. Тем более что в 20-ом веке десятки подобных храмов были безвозвратно стерты с лица земли, как стихийными явлениями, так и людской безалаберностью.

При церкви Успения Пресвятой Богородицы был создан приход, и от его имени люди обратились с просьбой о реставрации к тем, кто может оказать содействие в спасении храма. Ситуация сложная, да и сама процедура оказания помощи может оказаться непростой, поскольку церковь в Нелазском – это памятник культуры федерального значения.

Нужен четкий план действий, и только поступательное движение вперед приведет к желаемому результату. Но без объединения усилий церкви, общественности, власти и бизнеса это не возможно.