Страна должна знать своих героев

[Блогово]

 Причудлива судьба этой песни, за несколько десятилетий ставшей из авторской панковской - русской народной!

Сегодня в "Голосе" на Первом первым номером была песня "Вот пуля просвистела", в титрах указанная, как народная. Артисты Агутина старательно и с душой выпевали историю про бедолагу-казака, плохого комиссара, стальной обрез и батьку-атамана, жюри рассыпалось в комплиментах, а старик Градский и вовсе сказал, что это прекрасная "белая", то бишь белогвардейская песня. Вот же чушь! Смеюсь, прямо до слёз.

Слова этой "народной казачьей белогвардейской" песни под названием "Комиссар" (да,да, именно "Комиссар", а не "Вот пуля просвистела", или "Батька-атаман", или "Хей, ой, да конь мой вороной") написали в Ленинграде в начале 80-х два друга-одноклассника из тусовки первого советского панка Андрея "Свина" Панова - Игорь "Нехороший" Шолк и Миша "Солидный". Причём первый куплет и переделанный припев они взяли из повести про Гражданскую войну в журнале "Юность", а остальные два куплета придумали сами. Музыку написал их третий друг-одноклассник - Алексей "Лёва" Леонтьев. Вот такие вот советские молодые панки-казаки-"белогвардейцы". А песня получилась классная!

Игорю Нехорошему повезло поиграть в "Автоматических Удовлетворителях" на басу и даже съездить со Свином на первые московские гастроли. Свин как-то на досуге услышал "Комиссара" в его исполнении. Песня Свину понравилась и проставив Нехорошему с Солидным две бутылки портвейна, он стал её петь на своих концертах. А только потом уже Рикошет, Чиж и даже Кинчев. Теперь вот "Голос". Такие вот метаморфозы и волшебная сила искусства.

Залез я на ютюб, а там "Комиссара" под разными названиями, кто только не поёт. И Кубанский казачий хор, и какие-то русско-шансонные деятели, и даже фолк-метал банды. И везде она фигурирует, как народная казачья песня. Это конечно здорово, но я считаю, что страна должна знать своих героев. Или хотя бы те, кому это интересно.

Фоток Миши Тинкельмана (Солидного), Игоря Шолка (Нехорошего) и Алексея Леонтьева (Лёвы) у меня пока нет. Поэтому размещаю фото первого исполнителя. Чтобы помнили.