Железной рукой – в дома из спичечных коробков или Призрак «Хромой лошади». Часть вторая

[Блогово]

Часть первая

Дано - Строители нам рассказывают, что применяется особый ППС,  насыщенный  антипиренами.  Они говорят  что  горит  плохой,  неправильный  пенопласт, а уж они используют такой хороший, прямо таки волшебный, который не горит ни при каких условиях, а при нагревании   прямо таки  озонирует воздух.
Опыты, проведённые в Испытательном Центре „НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси“ показали, что со временем самозатухающий пенополистирол утрачивает „самозатухающий“ эффект и пенополистирол, обладавший на момент монтажа конструкции группой горючести Г2 через время, уже будучи в составе стеновой конструкции, вполне может оказаться Г4.

Смирнов Н. В., д.т. н., профессор, начальник отдела ФГУ ВНИИПО МЧС России — Наиболее пожароопасными являются утеплители на основе пенополистирола. Они при тепловом воздействии плавятся, текут и поджигают всё, что находится на их пути. ВСЕ  материалы на основе пенополистирола по горючести относятся к классу Г3, Г4. Таким образом, если в сертификате вы видите группу горючести Г1, Г2 — это ошибка. Эти материалы относятся к легко воспламеняемым (в лучшем случае умеренно воспламеняемым), высоко опасным по токсичности продуктов горения и с высокой дымообразующей способностью.

А  производители   уверяют, что их волшебный пенополистирол   вообще  не горит!
Кому верить?
Лично я предпочитаю верить тому, что видел собственными глазами,  и принес обрезки  «негорючего»  пенопласта  домой         ,    на кухню,  открыл вытяжку, за спиной поставил вентилятор и стал играть в опасную игру -  устраивать микропожар.
От огонька поднесённой спички ППС, как  и  обещали,  съёживался, уходил от огня.  Я чиркал спичку за спичкой, и  вскоре на тарелке  от кусочка ППС остались  только  остаток  пены и чёрный расплав. 
Так что – действительно негорючий?
И многочисленные видеоролики показывают, как блок пенополистирола «ускальзывает» от огня газовой горелки.
Мой читатель!  Точно такой же «негорючий» материал   каждый из нас поджигал неоднократно – стеарин.   Сколько ни подноси  спичку к стеарину, он будет стекать, ускользать от огня. 
И если в ведро с  дизельным топливом опустить горящий факел, то факел потухнет.
Но стоит изменить условия,  и поджечь фитиль, и стеариновая свечка  прекрасно горит ровным, ясным  пламенем,   давая свет во время перебоев  с электричеством  и радуя нас за праздничным столом.    И солярка горит в  керосиновой лампе и на факеле.
И вот, чуть изменив условия, я вижу, как «негорючий»  пенополистирол и уже сгоревшая спичка горят!   Яркий, оранжевый огонёк и тонкий хвостик жирного, чёрного дыма.
 

Горит  и ППС  с Колхозной  (дом для переселенцев в Прилуках),

 
и  обрезки    утеплителя  с улицы Рабочей в Великом Устюге.

 

Горит!
Это при том, что и ППС, якобы,   насыщен антипиренами, и спички обрабатываются антитлеющим составом.

А эти вещества, которые добавляют в пенополистирол для снижения горючести, сами по себе   те еще вещества..
Антипирены
Информация к размышлению  - для снижения горючести в ППС добавляют до 5 % бромистых или до 15 % хлористых соединений (антипиренов). Поэтому полимеры, в состав которых помимо атомов водорода и углерода входят ещё и атомы хлора, брома, азота могут образовываться новые химические соединения, с присущими только им специфическими токсическими свойствами — цианистый водород, фосген, бромистый водород и т. д.  В  некоторых случаях при горении пенополистирола выделяется крайне ядовитый бромистый водород. Некоторые материалы на основе полистирола содержат добавки способствующие образованию при горении фосгена и цианистого водорода.

Проверка на «вшивость»
2011 год. 
После долгий поисков мне удалось выстроить цепочку знакомств, и вот –   я разговариваю по телефону с офицером ФСО со строительным образованием, который  «в теме».  Операция сия была обставлена в лучших традициях  «шпиёнских»  романов -  и я разговаривал  с чужого сотового, и он – не со своего.
 Я задал чёткий вопрос – почему  для строительства  многочисленных резиденций  Путина (злые журналисты насчитывают их аж восемнадцать), не  используются  современные технологии строительства с использованием таких волшебных утеплителей?   Ведь тогда можно было  их настроить гораздо больше!
Строитель с чекистской  подкладкой  не стал подробно рассказывать, какие технологии  используются  при строительстве  их объектов, тем более  - обсуждать их количество.
Но одно он сказал точно – в  настоящее время, а так  же в  обозримом будущем, пока за безопасность  охраняемых лиц отвечает Федеральная Служба Охраны,  никаких зданий и сооружений с использованием  пенополистирола  для  их подопечных построено не будет.
И напомнил мне про «Хромую лошадь»…
 
Помни «Хромую лошадь»! 
 - скажу я каждому, кто будет мне вешать лапшу насчёт абсолютной безопасности ППС.
«..причиной возникновения пожара явилось возгорание пенопласта, которым был покрыт потолок зала кафе, от попавшей в него горячей частицы, выброшенной из сработавшего пиротехнического устройства. В результате возникшего пожара от отравления угарным газом, продуктами горения погибли 156 человек, 64 лицам причинен тяжкий вред здоровью. Всего по уголовному делу потерпевшими признано более 400 человек».

«Как показал осмотр места происшествия, в центре зала стояли столики - на них даже не обуглились салфетки. Люди теряли сознание и умирали от того, что дышали ядовитым воздухом». (Доклад генерального прокурора России Ю. Чайки Президенту РФ  Д. Медведеву).


Когда НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ  день в  «Хромую лошадь» пришли эксперты ФСБ,   они были недостаточно осторожны и в результате   все оказались в больнице.


Так что с одной стороны  производители  и строители из СИП-панелей с благостными рассказами,  а  с другой  -  сертификат пожарной  безопасности, в котором черным по розоватой защитной сетке напечатано  -
Легковоспламеняемые,
Сильногорючие
С высокой дымообразующе способностью
Чрезвычайноопасный по токсичности продуктов горения

Для сравнения – сертификат на линолеум ПВХ:
Слабогорючий,
Умеренновоспламеняемый
Не распространяющий пламя
С умеренной дымообразующей способностью
Умеренноопасный  по токсичности продуктов горения

 Так кому же верить?

Вот на этом фото – горит   негорючий  пенополистирол  на доме во Владивостоке.

А вот посмотрите, как и ИЗ ЧЕГО шибко незалежные  майданутые делают  напалм.   Узнаете?  Тот самый,  «негорючий» пенополистирол крошат в бутылки.

И американцы   делают напалм-Б   наполовину из  негорючего полистирола.

И - вдогонку.   Минеральная вата тоже неплохо  горит,  хоть из базальта сделана. 
На фото - пожар в Грозном.